«В эпицентре «горячих» событий: рассказ очевидца»

20 февраля 2013 года в библиотеке-филиале № 7 МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» в рамках празднования Дня защитника Отечества состоялась встреча с главным редактором журнала «Русский Север» Александром Васильевичем Черняткиным.

Для присутствовавших на встрече учащихся «Школы юного журналиста», девятиклассников МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» такая встреча – событие особой важности. Александр Черняткин – лауреат общероссийского конкурса «Региональные журналисты в горячих точках»; лауреат премии им. Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», которая присуждается за лучшие журналистские расследования и значительный вклад в развитие независимой журналистики России. Вологодским региональным отделением ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и войск МВД России награжден медалью «За мужество и героизм».

В 1999-2001 годах он трижды побывал в командировках в Чеченской Республике. В результате командировок и встреч с очевидцами кавказских событий собраны материалы для книги «Кавказский крест». Книга посвящена вологжанам, погибшим в «горячих точках» в 1994-2009 годах. Многие из не вернувшихся солдат имели боевые награды, в том числе и орден Мужества, получивший неофициальное название «Кавказский крест». Создать такую книгу непросто. Приходится через собственное сердце пропускать боль и страдания семей, потерявших своих детей.

 

Александр Черняткин рассказал о профессии журналиста, о пережитых впечатлениях человека, побывавшего в эпицентре «горячих» событий. Отвечая на вопросы детей, отметил, что профессиональный долг перевешивает чувство страха за собственную жизнь. Стремление хорошо выполнить свою работу зачастую притупляет чувство опасности, заставляя журналиста рисковать. Результат такой работы – бесценные кадры, газетные материалы, запечатлевшие ежедневный подвиг людей в форме. Подготовленная библиотекарями мультимедиа презентация «Вспомним всех поименно» помогла вглядеться в лица погибших ребят, отдавших самое дорогое, что есть у человека – жизнь, «выполняя Родины приказ…» В заключение встречи А. Черняткин искренне пожелал «чтобы вологодских ребят больше никогда не привозили в цинковых гробах, чтобы «Книга памяти» не пополнялась новыми именами».

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka