Топ-10 книг нон-фикшн для молодёжи и взрослых

Андрей Курпатов. Красная таблеткаДрузья, выбрали для вас лучшие книги для саморазвития из библиотеки ЛИТРЕС. Все издания доступны зарегистрированным пользователям библиотеки. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

НИ СЫ 

Джен Синсеро. НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд (электронная книга, 16+)

https://www.litres.ru/dzhen-sinsero/ni-sy-vostochnaya-mudrost-kotoraya-glasit-bud-uveren-v-svoih/

Жанры: зарубежная психология, практическая психология, саморазвитие, личностный рост.

Объём: 220 с.

Эта книга заставляет проснуться, засунуть свои страхи куда подальше и начать действовать. Джен Синсеро испытала на себе все известные методики личной трансформации, выбрала 25 подходов, которые дали результат, и превратила их в систему полного преображения жизни.
Из этой книги вы узнаете:
• как не обращать внимания на эго и жить в своё удовольствие;
• как начать любить себя и всё, что делаешь;
• как изменить свои убеждения, чтобы изменить реальность;
• почему надежда на лучшее притягивает удачу;
• почему нужно заботиться о себе больше, чем о других.
Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: Центр Белова, ГБ1.

Это произведение в печатном формате есть в библиотеках:Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Добролюбова

Тонкое искусство пофигизма 

Марк Мэнсон. Тонкое искусство пофигизма (электронная книга, 16+)

https://www.litres.ru/mark-menson/tonkoe-iskusstvo-pofigizma/

Жанры: зарубежная психология, саморазвитие, личностный рост, социальная психология.

Объём: 180 с.

Современное общество пропагандирует культ успеха: будь умнее, богаче, продуктивнее – будь лучше всех. Соцсети изобилуют историями на тему, как какой-то малец придумал приложение и заработал кучу денег, статьями в духе «Тысяча и один способ быть счастливым», а фото во френдленте создают впечатление, что окружающие живут лучше и интереснее, чем мы. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись. Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный блогер Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма» предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста – необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на все второстепенное, забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец.

Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: Отделе обслуживания центральной городской библиотеки, библиотеке на Чернышевского, библиотеке в Молочном, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Гагарина.


Красная таблетка

Андрей Курпатов. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! (электронная книга, 16+)

https://www.litres.ru/andrey-kurpatov/krasnaya-tabletka-posmotri-pravde-v-glaza/

Жанр: научно-популярная литература.

Объём: 270 с.

Книга о том, как мозг нас обманывает, и как с ним договориться.
«Красная Таблетка»:
• самые важные научные исследования в области нейрофизиологии, которые помогут разобраться в работе мозга и научиться использовать его для решения важных задач;
• вы поймёте, почему нам кажется, что мы делаем для других больше, чем они для нас;
• научит вас понимать поведение и мотивы других людей и взаимодействовать с ними;
• поможет вам избавиться от противоречий и домыслов о предназначении и смысле жизни;
• вы узнаете, чего хотите на самом деле, и как этого достичь.

 

 Магическая уборка

Мари Кондо. Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни (электронная книга, 12+)

https://www.litres.ru/mari-kondo/magicheskaya-uborka-yaponskoe-iskusstvo-navedeniya-poryadka-dom/

Жанры: домашнее хозяйство, руководство, саморазвитие, личностный рост.

Объём: 200 с.

Вам когда-нибудь приходилось лихорадочно заниматься уборкой только для того, чтобы обнаружить, что вскоре ваш дом или рабочее место снова загромождается мусором? Вы задавали себе вопрос: «В чём причина?» «Уборка – это особенное событие, которое происходит раз в жизни» – именно так считает Мари Кондо – самый востребованный в мире консультант по наведению порядка. Хотя этот подход противоречит общепринятому мнению, каждый, кто применяет метод КонМари, с успехом поддерживает порядок в своем доме и жизни – причем с неожиданными результатами. Так, например, люди, освоившие метод КонМари, смогли:
• избавиться не только от ненужных вещей, но и от ненужных связей;
• впредь делать только осмысленные покупки;
• сбросить лишние килограммы и определиться со стилем в одежде;
• окружив себя любимыми вещами, притянуть в свою жизнь и любимого человека.

Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: библиотека на Советском проспекте, библиотека в Прилуках

 

 Пять языков любви

Гэри Чепмен. Пять языков любви (электронная книга, 12+)

https://www.litres.ru/geri-chepmen/pyat-yazykov-lubvi/

Жанры: практическая психология, семейная психология.

Объём: 130 с.

Как выразить любовь вашему спутнику? Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения.


 

 

 Богатый папа, бедный папа

Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа (электронная книга, 12+).

https://www.litres.ru/robert-kiyosaki/bogatyy-papa-bednyy-papa/

Жанры: зарубежная деловая литература, личные финансы, просто о бизнесе.

Объём: 230 с.

В школе нас учили не тому, как стать финансово успешным, процветающим и независимым человеком, а тому, чтобы не выделяться из толпы, быть как все. Мы зубрили математические, физические и химические формулы и теоремы. Но как они пригодились нам в жизни? Бестселлер Роберта Кийосаки раскроет каждому читателю принципы и законы успеха, материальной независимости. Этому вряд ли научат в школе, колледже и даже университете. Автор считает, что мы не получаем необходимых знаний о деньгах, что всю жизнь трудимся ради заветных бумажек, а не заставляем их работать на нас, что практически каждому из нас следует пересмотреть традиционные стереотипы и изменить стратегию воспитания собственных детей. Если вы согласны с его позицией, то «Богатый папа, бедный папа» поможет вам встать на верный путь достижения финансового успеха и получения максимального удовольствия от жизни!

Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: Центр Белова, библиотека на Добролюбова, библиотека на Пролетарской, библиотека на Гагарина.

 Сила подсознания

Джо Диспенза. Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели (электронная книга, 12+).

https://www.litres.ru/dzho-dispenza/sila-podsoznaniya-ili-kak-izmenit-zhizn-za-4-nedeli/

Жанры: зарубежная психология, зарубежная эзотерическая литература, саморазвитие, личностный рост, практическая эзотерика.

Объём: 380 с.

Нет необходимости смиряться с реальностью и постоянно подстраиваться, ведь в любой момент мы можем изменить свою жизнь. Автор мировых бестселлеров по развитию мозга, профессор нейрохимии и нейробиологии, доктор Джо Диспенза предлагает научный подход к изменению жизни. Его уникальная программа рассчитана на 4 недели. За это время она научит вас работать со своим подсознанием, чтобы достичь желаемого ‒ вам остается только решить, что конкретно вы хотите изменить в своей жизни. Эта умная, содержательная и насыщенная практическим материалом книга поможет вам освободиться из плена эмоций, наполнить жизнь здоровьем, счастьем и изобилием. Каждый, кто прочтет эту книгу и воспользуется методикой доктора Диспензы, не пожалеет о затраченных усилиях.

 

 Думай медленно, решай быстро Даниэль Канеман. Думай медленно... Решай быстро (электронная книга, 16+)

https://www.litres.ru/daniel-kaneman/dumay-medlenno-reshay-bystro/

Жанры: зарубежная психология, личная эффективность, саморазвитие, личностный рост.

Объём: 710 с.

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое...

Эта книга в печатном формате есть в библиотеке в Прилуках.


 

 Хочу и буду

Михаил Лабковский. Хочу и буду: принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым (электронная книга, 16+)

https://www.litres.ru/mihail-labkovskiy/hochu-i-budu-prinyat-sebya-polubit-zhizn-i-stat-schastlivym/

Жанры: популярная психология, практическая психология, саморазвитие, личностный рост, семейная психология, социальная психология.

Объём: 220 с.

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми? Отличительная черта подхода Лабковского – в конкретике. На любой, самый сложный, вопрос он всегда даёт предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала пережить удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а чётко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить – без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально. Цель любой работы психолога – личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги - личное счастье каждого, кто её прочитает.


Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: библиотека на Добролюбова, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Гагарина


 

 Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка

Людмила Петрановская. Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка (электронная книга, 16+)

https://www.litres.ru/ludmila-petranovskaja/taynaya-opora-privyazannost-v-zhizni-rebenka/

Жанры: возрастная психология, воспитание детей, детская психология.

Объём: 210 с.

Людмила Петрановская – автор серии книг для детей «Что делать, если...», известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии «БЛИЗКИЕ ЛЮДИ: психология отношений». Книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребёнком.

Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: библиотека на Пролетарской, библиотека на Текстильщиков


 

Информационно-библиографический сектор

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka