Цикл мероприятий к юбилею В. И. Белова

мероприятие к юбилею В. И. БеловаС 15 по 22 октября широко распахнул свои двери для жителей города и гостей  Центр писателя В.И. Белова, расположенный в Центральной детской библиотеке г. Вологды на  Панкратова, 75.
23 октября 2012 года исполнилось 80 лет со дня рождения писателя-земляка В.И. Белова, родившегося в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области и  прошедшего долгий и нелегкий путь до всемирно известного писателя.

В течение предъюбилейной недели в Центре В. И. Белова проходили масштабные мероприятия, направленные на пропаганду и популяризацию творческого наследия известнейшего писателя-земляка.

 

15 октября в торжественной обстановке состоялось открытие выставки детских рисунков «Всякая живность Василия Белова» и награждение победителей конкурса «Читаем В. И. Белова», в котором приняли участие более 40 юных вологжан.

16 октября –  в День открытых дверей Центр писателя В.И. Белова пригласил своих  друзей. В течение всего дня проходили беседы по творчеству В.И. Белова, громкие чтения рассказов писателя, знакомство с экспозицией материалов о его жизни и творчестве: «Деревенька моя лесная», «Страницы биографии», «Люди. Годы. Жизнь».

17 октября прошел интерактивный час краеведения «В укладе жизни - красота: нравственные истоки русского быта (по страницам Беловского «Лада».). В центре внимания – семья, семейный уклад северных крестьян, культурные традиции русского народа. В течение часа юные вологжане, учащиеся МОУ «Лицей № 32»,  «окунулись» в эпоху своих прадедушек и прабабушек, как бы прожив небольшой период своей жизни (детство и юность) в крестьянской семье. Девчонки и мальчишки узнали, чем жили их сверстники в период, описываемый В.И. Беловым в книге «Лад», что их интересовало, как проводили свое свободное время, в какие игры играли, какие у них были куклы-игрушки, как строились отношения в крестьянской семье. Дети стали активными участниками фольклорных игр и забав: с азартом играли в «имальцы», «Ворона», отгадывали загадки. Особо трепетный интерес у участников мероприятия вызвала выставка «Игрушки моей прабабушки», где были представлены различные куклы, игрушки детей того времени: свистульки, рожки, куклы-столбушки, куклы-травницы, глиняные игрушки. В конце мероприятия юные вологжане с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол Веснянок.

18 и 19 октября в Центре В. И. Белова библиотекари провели литературные часы, посвященные 80-летию писателя В.И. Белова. В программе: знакомство с жизнью и творчеством писателя-земляка, просмотр фильма А. Твердовского «Кому на Руси жить хорошо», снятого к 75-летию В.И. Белова.

22 октября 2012 года было особенно оживленно в Центральной детской библиотеке МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды». В атмосфере чувствовалось ощущение праздника, некой торжественности момента. И это не случайно. Приближалась знаменательная дата в литературной жизни Вологодчины – юбилей писателя В. И. Белова. Юные читатели стали активными участниками настоящей деревенской вечоры с ее играми и плясками, веселыми частушками и заковыристыми загадками. Все действие проходило в импровизированной русской избе со скамьями, настоящим самоваром, деревенскими старинными рушниками, знаменитыми вологодскими подзорами и другими предметами старины. В основе мероприятия - широко известная книга В.И. Белова «Лад» - своего рода энциклопедия жизни северного крестьянина, подробнейшее исследование прежнего мироустройства: труда, быта, семейных отношений, ремесел, будней и праздников. В ходе интерактивного мероприятия  текст книги «Лад» органично дополнялся яркими профессиональными выступлениями творческого коллектива воспитанников БОУ ДОД ВО «Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры» под руководством Павловой В.Е.  
Хочется отметить, что после мероприятия книга В.И. Белова «Лад» вызвала неподдельный интерес у подрастающего поколения: мальчишки и девчонки изъявили желание взять книгу домой, чтобы  еще раз обратиться  к страницам любимой книги.

  

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka