Вологодские каникулы: Осень в сети библиотек

Где провести осенние каникулы? В городских библиотеках можно познакомиться с лучшими произведениями для детей и молодёжи, освоить полезные навыки, узнать много нового, подискутировать об актуальных проблемах, проявить себя в разных видах творчества – библиотекари помогут воплотить в жизнь ваше начинание!

С книгами и о книгах – читателей ждут книжные бенефисы, онлайн-презентации и обзоры, библиофреши, квизы по произведениям классиков и современных писателей, литературные гостиные, театральные миниатюры по популярным и малоизвестным книгам. Для тех, кому нравится воспринимать книги на слух, библиотекари будут выкладывать сюжеты и трансляции с чтением лучших произведений для всей семьи с хэштегом #Послушай_книгу. Некоторые выпуски будут посвящены произведениям вологодских литераторов.

Каникулы – лучшее время для того, чтобы научиться чему-то новому. Учеников младших классов ждёт «Практический курс начинающих волшебников», на котором все желающие научатся простым фокусам (Детская библиотека на Авксентьевского) и разнообразные мастер-классы в клубах и кружках городских библиотек. Самым любознательным библиотекари предлагают во время отдыха поизучать природные явления, поучаствовать в занимательных экспериментах. Познавательные программы для детей разработаны в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Гагарина и других городских библиотеках. Детская библиотека на Авксентьевского подготовила цикл сюжетов с мультипликационным персонажем – озорным Вжиком, который расскажет юным читателям немало интересного о детских книгах и их сюжетах. Ролики будут выходить с 23 октября в группе библиотеки.

Учеников старшей школы и студентов также ждёт много сюрпризов. Встречи с современными литераторами пройдут в библиотеках Вологды в середине и в конце октября. Библиотека на Гагарина приглашает на квартирник поэта из Нижнего города Анны Сеничевой. Квартирник состоится 31 октября в 18.00. Зарегистрироваться на встречу можно здесь. Читатели библиотеки на Текстильщиков пообщаются с известным вологодским прозаиком Александром Цыгановым и начинающей поэтессой Оксаной Фуныгиной. Творческая встреча с детским автором Ольгой Кульневской пройдёт в библиотеке Тепличного микрорайона в режиме онлайн.

Творческие читатели смогут прислать работы на конкурс эссе по произведениям Александра Яшина в городскую библиотеку №15 на Советском проспекте, написать письмо в будущее в библиотеке на Псковской, поучаствовать в литературных марафонах и акциях, посетить семинар по написанию фанфиков в модельной библиотеке.

У тех, кто интересуется гуманитарными науками будет возможность «прокачать знания»: «Книжный экспресс» проведёт прямой эфир «Библиотека Василия Белова: печатные и рукописные тома»; начало 24 октября в 17.00 в группе библиотеки.

Для тех, кто хочет провести время продуктивно, библиотека Молочного организует дискуссионную площадку «Предпринимательство: талант или наука». Спикером выступит Евгения Елескина, основатель и руководитель федеральной сети бизнес-школ для детей и подростков «Поколение Z». Начало 27 октября в 19.00.

Цикл мероприятий для детей и молодёжи пройдёт в рамках Всероссийских Беловских чтений, и будет посвящён нашему знаменитому земляку, в Беловские дни состоятся литературные посиделки, мастер-классы, викторины, литературные гостиные.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka