К юбилею художника-иллюстратора Виктора Чижикова

26 сентября исполняется 85 лет со дня рождения замечательного художника-иллюстратора Виктора Александровича Чижикова.

Виктор Чижиков автор образа медвежонка Мишки, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Иллюстратор журнала «Крокодил», «Весёлые картинки», «Мурзилка», много лет рисовал для журнала «Вокруг света». Виктор Александрович проиллюстрировал почти всю нашу классическую литературу для детей: стихи Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Агнии Барто, Бориса Заходера; сказочные повести Александра Волкова, Николая Носова; чудесные рассказы Юрия Коваля... В «Большой книге сказок, стихов и песен» он нарисовал героев к произведениям Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского, Александра Милна...

Все рисунки Виктора Чижикова наполнены солнечным светом, юмором, радостью. По ним можно судить о характерах книжных героев, о том, какие они чувства испытывают.

160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,