Мы дети твои, Вологодчина!

2 июня 2012 года Городской Дворец культуры гостеприимно распахнул свои двери для родителей и детей с ограниченными возможностями из Вологды, Череповца, Сокола, Шексны, обучающихся в рамках проекта «Дистанционное образование детей-инвалидов в Вологодской области».

Семейный праздник, посвященный Дню защиты детей и юбилею города Вологды, организован и проведен МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» совместно с БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования».

Организаторы мероприятия благодарны курсантам ФКОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России» за помощь в проведении праздника, а также спонсору чаепития - ЗАО «Вологодский хлебокомбинат».

Театрализованное представление «Город древний, город славный», подготовленное библиотекарями, расширило познания ребят по истории и культуре города Вологды. Много нового узнали присутствующие о возникновении Вологды, старинных названиях улиц, познакомились с деревянным зодчеством, ремеслами. Мультимедиа презентация представила родной город во всей красе.

С добрыми пожеланиями к гостям обратилась директор МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» Терентьева Светлана Николаевна, пообещав продолжить подобные встречи, которые стали уже традиционными. Необходимо отметить, что такие мероприятия являются одной из немногих возможностей для детей, обучающихся дистанционно, встретиться и пообщаться со своими друзьями.

Веселые матрешки провели для детей и родителей занимательные конкурсы и викторины, в которых побеждала всегда дружба. Дети с удовольствием танцевали, рисовали и, конечно же, получали призы. Яркие номера творческих коллективов ГДК нашли отклик в душах детей и взрослых.

С ребятами встретился вологодский писатель Р. А. Балакшин, который пожелал дальнейших творческих успехов, по достоинству оценив выпуски «Газет» с работами детей, изданные БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования». Роберт Александрович вручил призы победителям заочной краеведческой викторины «Город древний, город славный!», посвященной 865-летию города Вологды:

• I место – Виктор Никитин, Дмитрий Беляев, Дмитрий Семенец, Александра Комендантова;
  • II место – Владимир Платонов;
  • III место – Севда Абдулаева, Владислав Анфимов, Евгений Брижчук.

Поощрительными призами отмечены: Евгения Бержинская, Даниил Поникаров, Диана Горбачева, Александр Меняев, Градислава Дашичева, Ольга Королева, Анатолий Утюгов, Юлия Пономарева, Аминат Вагабова, Юлия Николенко.

Замечательное выступление танцевального коллектива инвалидов-колясочников «Преодоление» реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Череповца не оставило равнодушными никого из присутствующих.

Разноцветные воздушные шары, подаренные детям, подчеркнули праздничную атмосферу, частичку которой ребята унесли в своем сердце.