Сергей Полонский презентовал книгу о войне в Центре писателя В.И. Белова

В Центре писателя В.И. Белова прошла онлайн-презентация книги Сергея Полонского «8 великих битв». О работе над книгой, истории её создания рассказал сам автор.

Дата встречи была выбрана не случайно – именно 3 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны, унесшей жизни миллионов наших соотечественников. В книге Сергея Полонского, череповецкого писателя-историка, автора и составителя детских познавательных книг,  военврача, говорится о восьми сражениях, повлиявших на исход войны – Московской, Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, операции «Багратион», прорыве блокады Ленинграда, сражении за Берлин и разгроме милитаристской Японии.

Сергей Иванович рассказал о том, как после общения с учащимися школ у коллектива-авторов составителей родилась идея издания книги, в которой в доступной форме были бы изложены сведения об основных сражениях Великой Отечественной войны; о том, как после долгих консультаций с историками, педагогами и самими школьниками был выбран формат издания; коснулся темы восприятия современной молодёжью событий военных лет и проблемы сохранения исторической памяти.

Эту увлекательную беседу можно посмотреть в сюжете Центре писателя В.И. Белова.

Отметим, что в течение всего Года памяти и славы в городских библиотеках проходят памятные мероприятия: творческие конкурсы, лектории, выставки. В настоящее время в конференц-зале Центра писателя В.И. Белова действует выставка работ учеников Художественной школы, посвящёная Году памяти и славы, и постоянная экспозиция о роде Беловых, где, в том числе, представлен портрет отца писателя, фронтовика Ивана Фёдоровича Белова. Дню окончания Второй мировой войны посвящены книжные выставки.