В вологодские библиотеки поступит новая книга о Великой Отечественной войне

Сергей ПолонскийНовое издание, посвящённое событиям Великой Отечественнй войны, будет ждать юных вологжан в школьных библиотеках и библиотеках города. Автором книги «8 великих битв 1941-1945 года» стал череповецкий писатель-историк, член Творческого объединения "Отчизна" Российского Союза ветеранов, автор и составитель детских познавательных книг, подполковник, военврач, вице-президент Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий, член Русского Географического общества Сергей Полонский.

Информационно-справочное издание содержит сведения о важнейших сражениях Великой Отечественной войны – Московской, Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, операции «Багратион», прорыву блокады Ленинграда, сражению за Берлин и разгрому милитаристской Японии. Также читатель найдёт в книге информацию о Нюрнбергском процессе, составе Советской армии, героях Великой Отечественной войны, воинских наградах, деятельности Русской православной церкви во время войны. Книга сопровождается подробными картами военных действий, схемами, диаграмами, фотоматериалами. По словам Сергея Полонского, во многих главах приведены малоизвестные факты из военной истории.

Сергей Полонский рассказал, как родилась идея создания такой книги:

«В учебниках истории о Великой Отечественной войне сказано не много. Вы знаете, меня, как автора, всегда возмущает, когда о Курской битве в учебниках истории посвящено полстраницы. Что они могут, как они могут оценить значимость этого сражения? Поэтому и пришло решение издать такой краткий школьный энциклопедический словарь».

«Современные школьники не очень любят читать, поэтому зная хотя бы 8 главных битв 1941 – 1945 гг. можно получить основные знания по истории Второй Мировой войны».

8 великих битв 1941-1945 годаДалеко не каждый житель знает, что фронтовые действия проходили и на территории нашего региона. В главе «Оштинская оборона»  Сергей Полонский  рассказывает об обороне, длившейся 990 дней. В главе «Вологодчина – надёжный тыл блокадного Ленинграда», говорится о том, какой вклад внесла наша область в Великую Победу.

Издание будет интересно широкому кругу читателей, однако, прежде всего, оно предназначено школьникам и студентам. Книга получилась наглядной, исторические события в ней изложены простым и доступным языком. Справочник получил положительные отзывы от ветеранов, преподавателей истории и самих школьников. Книга стала лауреатом VII Областного конкурса «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества».

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук Сергей Цветков пишет:

«Книга «8 великих битв 1941–1945 гг» может успешно использоваться учителями школ на уроках истории как методическое пособие. Она несомненно сыграет большую роль в патриотическом воспитании юных граждан».

Сам автор полагает, что несмотря на обилие всевозможных интернет-ресурсов, на которых освещаются события Великой Отечественной войны, для погружения в тему лучше обращаться к справочникам и энциклопедиям. О работе над изданием он рассказывает:

«Как правило, мы привлекаем для консультаций авторитетных специалистов, преподавателей истории, интересуемся мнением самих учащихся, чтобы не просто издать книгу на эту тему, но сделать её полезной при изучении материала».

Тираж книги 200 экземпляров. Она издана на средства бюджета г. Вологды для того, чтобы в каждой школьной и городской библиотеке были эти книги. 3 декабря, в День неизвестного солдата, Централизованная библиотечная система проведёт итоговое мероприятие в рамках Года памяти и славы. Победители конкурсов ЦБС, посвящённых этому событию, будут награждены книгами.