А вы уже знакомы с Национальной детской электронной библиотекой?

Националньая электронная детская библиотека Очень рекомендуем вам познакомиться с ресурсами сайта Национальная электронная детская библиотека. Там можно найти немало интересных материалов для юных читателей, впрочем, скорее всего, взрослым они тоже покажутся увлекательными.

Национальная электронная детская библиотека основана в 2012 году Российской государственной детской библиотекой по инициативе директора библиотеки Веденяпиной Марии Александровны. Цель проекта – обеспечить доступ широкому кругу читателей к шедеврам детской книги, изданным в разные годы.

В коллекциях НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

База данных НЭДБ состоит из следующих электронных коллекций документов:

  • печатных изданий (книг, журналов, газет), переведенных в цифровую форму, находящихся как в фондах РГДБ, так и в фондах других библиотек, с указанием местонахождения оригинала;
  • диафильмов и слайдов, переведенных в цифровую форму.

В электронной библиотеке НЭДБ можно "бродить" часами. В режиме онлайн листать новинки из фонда Российской государственной библиотеки  – поиск устроен очень удобно, можно искать по годам, темам или авторам, переводчикам, иллюстраторам, редакторам и т.д; изучить раритетные  и современные познавательные идания, например, на сайте выложены "100 000 почему" 1960 года выпуска,  "Авиация из бумаги", выпущенная в 1930 году и даже "Азбука" Льва Толстого, выпущенная в 1872 году!

На сайте собрана обширная коллекция детской периодики – начиная с 1800-х годов, а также большая коллекция диафильмов – как по разным отраслям знания, так и по художественным литературным произведениям.

Материалы НЭДБ будут полезны педагогам, библиотекарям и родителям, а также всем тем, кто интересуется детским чтением. Многие издания станут настоящим открытием для маленьких читателей.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka