Назван лауреат премии «Национальный бестселлер»

Михаил Елизаров"Нацбест" объявил лауреата премии  XX  сезона.  Лучшей книгой стал  роман "Земля" Михаила Елизарова. 

Михаил Елизаров известен читателям по книгам "Госпиталь", "Мы вышли покурить на семнадцать лет",  "Библиотекарь". В романе "Земля" он рассказывает о Кроте, "русском Танатосе", а другими словами – мастере похоронного дела. Его зовут Кротышев Владимир Сергеевич, и с самого раннего детства в его жизни присутствует смерть. Ее символы постоянно преследуют Крота, а когда он начинает заниматься похоронным делом, то сам становится олицетворением смерти. 

Произведение Михала Елизарова «Земля» — 800-страничный роман про похороны. На эту тему Михаил Елизаров говорит, балансируя между серьезными и несерьезным, но при этом не использует экзистенциальные идеи и похоронные байки. Смерть он рассматривает со всех сторон: от лица ребенка, с точки зрения суеверий и оккультизма, сурового похоронного бизнеса и философии.

Напомним, что в шорт-лист 2020 года вошли шесть текстов:

  • Михаил Елизаров, «Земля»,
  • Ольга Погодина-Кузьмина, «Уран»,
  • Андрей Аствацатуров, «Не кормите и не трогайте пеликанов»,
  • София Синицкая, «Сияние “жеможаха”»,
  • Кирилл Рябов, «Пес»,
  • Булат Ханов, «Непостоянные величины».

Нацбест («Национальный бестселлер») — литературная премия за лучший роман на русском языке. Учреждена в 2001 году, вручается в Петербурге. Девиз — «Проснуться знаменитым!»

По материалам сайта "Литературно"

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka