Материалы о жизни и творчестве Ивана Бунина на портале Культура РФ

Иван Алексеевич БунинВ год празднования 150-летия Ивана Бунина предлагаем вам познакомиться с ресурсами портала Культура.РФ о первом русском писателе, получившем Нобелевскую премию по литературе.

Бунину посвящено немало интересных материалов. Прочитав очерк о Бунине, можно  познакомиться с основыми вехами и событиями в жизни поэта и прозаика. Порой сайт предлагает взглянуть на Бунина с неожиданной стороны: присмотреться к его модному образу или прочитать о доме, в котором Бунин жил с женой в Париже.

В видеоматериалах о Бунине все желающие смогут посмотреть документальные фильмы и лекции об Иване Алексеевиче, в том числе, фильм-исследование книги "Окаянные дни", снятый Никитой Михалковым, фильм о русских писателях, ставших лауреатами Нобелевской премии по литературе. Из лекций российского филолога, литературного критика и журналиста Дмитрия Бака можно узнать об особенностях ранней лирики Бунина и его эмигрантских годах. Любители аудиокниг могут послушать рассказ Бунина "Солнечный удар".

На портале можно познакомиться с местами, где сохраняется память о знаменитом писателе и поэте и изучается его творческое наследие. Так, литературно-мемориальный музей И.А. Бунина в Орле, рассказывающий о жизни писателя в России и эмиграции, размещает анонсы  и новости о значимых событиях, в настоящее время музей предлагает побывать на виртуальной экскурсии.  Ефремовский дом-музей Бунина делится интересными подробностями о юности Ивана Алексеевича и его зрелых годах.

В дополнение к материалам портала "Культура.РФ" предлагаем познакомиться с дайджестом о Бунине  "Его жизнь не менее увлекательна, чем творчество", составленном Информационно-библиографическим сектором ЦБС Вологды. Все желающие могут пройти викторину "Нобелевские лауреаты России" на нашем сайте.

Напоминаем, что  всех ценителей творчества Бунина городские библиотеки приглашают к участию в просветительском проекте "Открываем Бунина вместе", в рамках которого. вас ждут конкурсы эссе, фотографий, театр-лекции, интеллектуальные игры, кинолектории и многое другое.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka