Сформирован длинный список «Премии Читателя – 2020»

Премия читателя В  основе списка — результаты анализа читательского спроса в библиотеках России и на портале ЛитРес, а также книги, номинированные членами Экспертного совета премии. В этом году в лонг-лист вошли 38 книг современных российских прозаиков, изданных в 2019 году.

Эта премия была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году. Она вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам финального голосования жюри, состоящего из читателей российских библиотек в возрасте от 16 до 35 лет.

Лауреатами «Премии Читателя» становились Вадим Панов, Гузель Яхина, Алексей Слаповский, Виктор Пелевин.

Лонг-лист 2020 года размещён на странице премии. В этом году на победу претендуют, в том числе, Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Шамиль Идиатуллин, Виктор Пелевин, Захар Прилепин.  А какие книги из этого списка выбрали бы вы?

160022, г. Вологда, ул. Ярославская, д. 30, тел. 8(8172)71-66-68,