Фантастический город Александра Пантелеева

В читальном зале Центральной городской библиотеки с апреля 2012 года представлена книжно-иллюстративная выставка «Фантастический город Александра Пантелеева», которая будет интересна всем категориям читателей.

Заслуженный художник РСФСР Александр Пантелеев родился 7 апреля 1932 года в г. Великие Луки. В 2012 году ему исполнилось бы 80 лет. Член Союза художников. Первый успех пришел к Александру Пантелееву именно как к театральному художнику. Главное отличие творчества в том, что он обращается к разуму, а не к чувствам. Он почти не писал живую натуру, а конструировал из предметов и мотивов природы. Работал в жанрах ландшафтного и индустриального пейзажа, натюрморта, в области монументальной живописи, занимался графикой.Последние 14 лет своей жизни Пантелеев провел в Вологде. Был председателем Вологодской организации Союза художников РСФСР. Умер 31 июля 1990 г. в г. Вологде.

Выставка состоит из двух разделов: раздела, посвященном жизни и творчеству художника и раздела о его мемориальной мастерской, в которой работал художник. На выставке представлены монографии, альманахи, альбомы, статьи из газет, иллюстрации.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka