Итоги конкурса "Расскажи картину"

Миша и синий зонтЗавершился  открытый семейный  литературный конкурс-фантазия "Расскажи картину", посвящённый Дню любви, семьи и верности. Для участия в конкурсе семьям с детьми до 17 лет было необходимо рассказать историю по иллюстрации Игоря Олейникова к книге Сергея Коваленкова "Миша и синий зонт".

Лучшими рассказчиками и фантазёрами стали:

Номинация "Иллюстрация в прозе"

семья Федосеевых;
семья Зыковых.

семья Долгановых;
семья Ивановых;
семья Осмининых.

семья Колыхановых;
семья Чешиных.

Номинация "Иллюстрация в стихах"

семья Романюк.

семья Костоломовых;
семья Синицыных;
семья Васильевых;
семья Вагенгейм.

Поздравляем победителей и благодарим всем конкурсантов за участие. А для хорошего настроения предлагаем почитать работы победителей. увлекательные получились истории!

Семья Зыковых. Номинация "Иллюстрация в прозе"

Историю вместе сочиняли мама Марина Леонидовна и дочь Полина.

После дождика Медвежонок-Мишутка вышел погулять по лесу. Из-за тучек выглянуло солнышко. На опушке росли кусты малины. Мишка стал есть спелые ягоды.

В это время с другой стороны девочка Маша собирала малину в корзинку. Неожиданно они встретились и испугались друг друга. Косолапый рванул к себе в берлогу. Маша, уронив лукошко с ягодами, побежала домой к бабушке.

Через некоторое время Мишутка осмелел и вернулся к малиннику. Там он увидел опрокинутую корзинку и большой синий зонт. Ему стало жалко девочку, и он решил всё ей отнести. Мишутка насобирал полное лукошко малины, и пошёл в деревню.

На пути ему попался широкий ручей. Он не знал как через него перебраться. Мишутка открыл зонтик и как на лодке поплыл в нём по ручью.

Ровное течение ручья сменилось бурлящим потоком Медвежонок крепко одной рукой держал корзинку, другой ручку зонта. Большой синий зонт кидало из стороны в сторону.

По мостику через ручей проходила бабушка Маши. Она и спасла медвежонка. Принесла его домой. На печи Мишутка обогрелся и обсох. Бабушка испекла пирог с малиной. Потом все вместе за большим столом пили чай с малиновым пирогом. Мишутка очень подружился с Машей. Они договорились ходить друг другу в гости.

Вот так синий зонтик помог обрести друзей.

Семья Федосеевых. Номинация "Иллюстрация в прозе"

Мама Светлана Васильевна и сын Роман прислали на конкурс свою версию рассказа про Мишу и синий зонт.

Много лет тому назад в лесной деревеньке за полями и лесами жила семья медведей по фамилии Мёдовы. Семья была небольшая: папа, мама и маленький Миша.  Два года с небольшим было Мише.

В один из летних дней была дождливая погода. Мама Миши пришла с работы с зонтом.  Маленького Мишу очень заинтересовал синий предмет, похожий на большой гриб.

Когда мама поставила сушить зонт на поляне, Миша решил попробовать поднять его.  В это время дождь закончился, и выглянуло яркое солнышко. Миша подошел к зонту.  Зонт был огромный, синего цвета. С первой попытки Миша не смог поднять зонт. Отдохнув, он попробовал еще раз. И опять ничего не получилось.

Тогда он решил посмотреть не мешает ли ему кто-нибудь поднять зонт. Миша выглянул из под зонта и увидел, что на нем сидит большая красивая бабочка. Он всё понял и прогнал бабочку. С третьей попытки Миша поднял этот большой синий зонт. Медвежьей радости и гордости не было предела. С тех пор маленький Миша всем представлялся Миша-силач.

Семья Романюк. Номинация "Иллюстрация в стихах".

Предлагаем вам прочитать совместную работу мамы Татьяны Владимировны и дочери Вероники.

МИШКА – ТОПТЫШКА

Далеко в лесах Сибири
Мишка плюшевый живет.
Ходит он в лесу с корзиной
И малину с веток рвет.
Простодушный, добрый мишка,
А зовут его Топтышка.
Глазки, словно угольки,
Очень модные штаны,
А еще волшебный зонт
На прогулку носит он.
Кому грустно – раскрывает,
И печаль вся улетает.
Ярко, радостно всегда.
Цвет зонта, как небеса.
Покрути его в руках
И представь, что в облаках.
Мишка – он хороший друг,
Помогает всем вокруг.
Будь похожим ты на мишку,
На мохнатого Топтышку,
С книжкой ты дружи всегда,
Добр будь ко всем всегда!

160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,