Модельная библиотека провела онлайн-встречу с руководителем проекта "Больничные клоуны"

Участники проекта "Больничные клоуны"Екатерина Никифорова уже семь лет участвует в проекте и радует детей. В прямом эфире  она рассказала читателям модельной библиотеки о том, кто такие больничные клоуны, как они помогают детям, родителям и врачам и ещё много всего интересного!

Основная идея проекта – поддержка детей, которые вынуждены долгое время находится в больничных стенах. Главный атрибут больничного клоуна – это большой яркий нос. На этом и заканчивается сходство с цирковыми клоунами. У больничных клоунов нет ярких костюмов, поставленных номеров, нет шоу. В основе общения – игра-импровизация.

Клоун должен найти подход к любому человеку, будь то взрослый или ребенок,  ведь отношение к больничным клоунам неоднозначное. Не все готовы их принять, впустить в свое сердце. Клоуны стараются завоевать доверие, помочь и, главное, отвлечь от боли и переживаний. Ребенок боится идти на укол? Больничный клоун развеет этот страх! Ребенку грустно?  Рассмешит!

Проект "Больничные клоуны" сотрудничает с различными организациями, участвует в грантовых конкурсах. Во время ограничительных мер в связи с пандемией допуск в больницу ограничен, однако волонтёры не унывают и, как и все, приспособились к новым условиям: записывают видео, снимают клипы и придумывают новые проекты.  Уже готовится уникальный игровой спектакль. В нём не так много слов, в основном всё строится на игре со зрителем. Это представление, где каждый становится его участником, а не наблюдает со стороны. Формат спектакля рассчитан на все возрастные категории: планируются "гастроли" по области в больницы, детские дома и дома престарелых.

Больничные клоуны – это большая дружная "семья", в команде рады всем. Все желающие могут пройти школу больничных клоунов или оказать помощь в распространении информации о проекте, пошиве костюмов,  предложить новые идеи...

Участники проекта "Больничные клоуны" Участники проекта "Больничные клоуны" Участники проекта "Борльничные клоуны"

Всю информацию об этом замечательном и очень важном проекте смотрите в  группе ВКонтакте Больничные клоуны г. Вологда! и на сайте благотворительного фонда "Хорошие люди".

Благодарим Екатерину за интересный разговор и ждём новых встреч!

Онлайн-встреча прошла в рамках цикла "Профессия – режиссёр" – в течение июля по пятницам режиссёры из Вологды и Москвы будут рассказывать в сообществе библиотеки о своём творчестве. Следите за анонсами в группе и на нашем сайте!


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka