Итоги викторины "Вологодские закавыки"

Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культурыСегодня, в День города Вологды, Централизованная библиотечная система вместе с Бюро нестандартных экскурсий “Вокруг да Около” провели онлайн-викторину по истории города.

Гиды Нина Смелкова и Екатерина Хоботова в видео-вопросах предложили вологжанам ответить на заковыристые вопросы. В группе Вологда.РФ нужно было как можно быстрее дать правильный ответ, наградой за который стала книга "Вологода в минувшем тысячелетии". Это недавно вышедший из печати третий том фундаментального краеведчечкого сборника, посвященный памятникам истории и культуры Вологды.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАМ ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВИКТОРИНЫ

1. Памятник 800-летия города Вологды

ВОПРОС: Мы находимся на старом городище - именно тут располагался средневековый город. Памятник 800-летия нам как раз рассказывает о жизни того времени. В частности о торговле. мы видим тут серьезных бородатых мужчин, бочки с загадочным содержимым, лису, пушнину, которую тогда называли красиво “мягкая рухлять”. В общем, жизнь кипит. Но и отдыхать вологжане любили. Археологи нашли на городище интересные предметы, сделанные из кости - части одной популярной и в наши дни игры. Какой?

ОТВЕТ: Шахматы

ИСТОЧНИК: http://m.vologdaregion.ru/news/2018/7/4/srednevekovye-vologzhane-zhili-ne-bedno-i-igrali-v-shahmaty 

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛ: Сергей Фомичёв

2. Улица Засодимского

ВОПРОС: Мы на одной из самых тихих и уютных улочек города, в окружении деревянных домов и церквей. От бывшего тут раньше Ильинского монастыря до нас дошли две церкви: одна - лаконичная, допетровская, Ильи Пророка, другая - нарядная, моложе на 80 лет, в честь Варлаама Хутынского. У нас же вопрос: почему два храма стоят рядом, зачем ставить так близко друг к другу церкви?

ОТВЕТ: Это традиционный комплекс церквей одного прихода: одна церковь холодная - Ильи Пророка, другая теплая - Варлаама Хутынского

ИСТОЧНИКИ:
http://historymaps35.vologdamuseum.ru/articles_show.php?object_id=404&w=964&h=1797
http://historymaps35.vologdamuseum.ru/articles_show.php?object_id=379&w=964&h=1797 

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛА:  Мария Медкова

3.  Музей “Мир Забытых вещей”

ВОПРОС: На "столичной" Петербуржской улице любили селиться дворянские семейства. Сохранилось несколько прекрасных особняков в классическом стиле, вот один из них. Сейчас тут находится музей “Мир забытых вещей”, а в уютном дворике музея скрыто настоящее сокровище. Посмотрите, какой он красавец! И будка для собаки при постройке имеется. Что же это?

ОТВЕТ: Каретник

ИСТОЧНИКИ:
Сазонов А.И. Деревянная Вологда
https://premier.region35.ru/archive/2017/06/np1022/s30.html 

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛ: Сергей Фомичёв 

4. Торговые ряды

ВОПРОС: В те далекие времена, когда торговых центров, гумов и цумов еще не было, торговля велась “по рядам”. В этой части города нас окружают вологодские ряды: светлый, темный, кожевенный, железный, мучной, рыбный, свечной, соляной... Каких только не было! А вот на этом месте стоял особый ряд. В нем торговали, как бы мы сейчас сказали, бытовой химией: скипидаром, салом, лаками, красками, горючими маслами и прочими хозтоварами того времени. Такие ряды были во всех крупных городах, а в Петербурге его название даже сохранилось в названии переулка, что соединяет Набережную канала Грибоедова и Банковский переулок. Итак вопрос: как назывался ряд, где торговали различными предметами бытовой химии?

ОТВЕТ: Москательные ряды

ИСТОЧНИК: Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры / гл. ред. А.В. Суворов. - Вологда: Древности Севера, 2019

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛ: Борис Корякин

5. Духовная семинария

ВОПРОС: Мы находимся у здания Вологодской семинарии. В  XIX веке тут обучались мальчики, которые впоследствии становились приходскими священниками. Обучение было серьезным. Сейчас мы переживаем, что дети со 2 класса учат английский, а с пятого - второй иностранный язык. А вот будущие батюшки должны были знать куда больше языков: греческий, латинский, церковно-славянский, иврит, французский. Представляете? И мы не назвали еще один. Итак, внимание, вопрос: помимо греческого, латинского, иврита, церковно-славянского и французского студентам духовной семинарии преподавали ещё один язык. Какой?

ОТВЕТ: Немецкий

ИСТОЧНИК: Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры / гл. ред. А.В. Суворов. - Вологда: Древности Севера, 2019

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛА: Наталия Аксенова

6. Площади Афанасьевская и Гостинодворская

ВОПРОС: Мы находимся на Каменном мосту. В начале XX века площади, примыкающие к нему с разных сторон, назывались Афанасьевская и Гостинодворская. Забавно, что сейчас они тоже официально существуют, хоть изменили свои названия и немного “потерялись” среди пешеходных переходов. Так как сейчас называются эти площади?

ОТВЕТ: пл. Возрождения и пл. Свободы

ИСТОЧНИК: Карта Вологды, 1908 год: https://lh4.googleusercontent.com/-72y5qEceoN0/U5gbuNJn00I/AAAAAAAACPc/c05U5VHJigg/s7000/VologdaPlan1908.jpg 

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛА: Мария Медкова

7. Красный мост

ВОПРОС: В начале XX века река была одним из любимых мест отдыха горожан. Летом тут брали в прокат любого фасона лодку и плыли в приятной компании за город. Зимой общество велосипедистов устраивало для горожан каток. А еще на волне бешеной популярности здесь, прямо напротив Реального училища открыли другое модное и необычное развлечение, как писали в газетах “с буфетом и картинами”. О каком увеселении, не потерявшем актуальности и сейчас, идет речь?

ОТВЕТ: Электротеатр “Идея”

ИСТОЧНИК: Канунова Т.Н., “Кино Вологодчины” - http://cultinfo.ru/news/2016/5/from-the-floating-theatre-became-to-comfortable-an 

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛА: МАРИЯ ШИЛОВСКАЯ

8. Дом Шаламова

ВОПРОС: Вот в этом доме, в комнате на первом этаже, на большом купеческом сундуке спал маленький Варлам Шаламов. Именно в Вологде родился и провел детство знаменитый теперь писатель. И именно детство он так подробно описывает в чудесной книжке “Четвертая Вологда”.

ОТВЕТ: Шаламовская горка/горка

ИСТОЧНИК: Шаламов В.Т. Четвертая Вологда

ПЕРВЫМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЛИ:  Надежда-И-Сергей Пуцейко


 Благодарим всех участников и знатоков вологодской истории!

Вручение призов состоится 29 июня в 18:00 по адресу: ул. Мальцева, д.18 (Дом Дружинина)
Тел. для справок: 51-50-10

Вопросы и источники предоставлены
Бюро экскурсий "Вокруг да Окло"

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka