28 июня в Вологде открыли памятник преподобному Герасиму Вологодскому

Преподобный Герасим ВологодскийПамятник представляет собой установленную на массивном валуне небольшую литую из бронзы скульптуру Герасима, изображенного в монашеском одеянии, с нимбом над головой и иконой Троицы Ветхозаветной в руках. На камне табличка с надписью: «Лета 6665 (1147) августа в 19 день прииде преподобный Герасим на Вологду на великий лес на средний посад Воскресения Христова Ленивыя площадки малого торжку». Памятник создан московским скульптором Олегом Уваровым.

Преподобный Герасим считается основателем первого монастыря в Вологде и первым собственно вологодским святым. Именно с 1147 года, когда киевский монах Герасим пришел на Вологду и основал Троицкий монастырь, принято начинать историю города. Немногочисленные свидетельства о Герасиме Вологодском почерпнуты из двух основных источников: рукописной «Повести о чудесах» Герасима Вологодского (около 1666 года) и «Летописца Ивана Слободского» (1716 год).

В «Повести о чудесах» Герасима Вологодского сказано, что о происхождении, месте и дате рождения преподобного сведений не сохранилось: «...А о жительстве его, коликими труды подвизася, и коего града урожением, и какова рода саном, того мы не обретахом прехождения ради многих лет и от раззорения неверных града Вологды». Речь идет о Вологодском разорении 1612 года, когда большая часть города была сожжена «поляками, литовцами, черкасами и русскими ворами».

В тексте «Краткого летописца», данного в «Повести о чудесах», так описывается приход Герасима в Вологду: «В лето шесть тысячь шестьсот пятьдесят пятое [1147 год], августа в девятый на десять день [19-й], на память святаго мученика Андрея Стратилата прииде преподобный Герасим от богоспасаемого града Киева, тоя же веси [селения] Глушенскаго монастыря постриженик, еще до зачала града Вологды на великий лес, на Средний посад, Воскресения Христова Ленивыя площадки Малого торжку, и создал от реки Вологды за полпоприща храм пречестень и монастырь в славу Пресвятыя и Живоначальныя Троицы. Оттоле поживе лет тритцать один и скончася в лето шесть тысящ шестьсот восемдесять шестаго [1148] году, месяца марта в 4 день, на память преподобнаго отца нашего Герасима, иже на Иордане, ему же зверь послужи».

Известный вологодский историк Ю. С. Васильев комментирует противоречивое содержание этого отрывка следующим образом: «Текст «еще до зачала града Вологды, на великий лес» вполне понятен: Герасим пришел, когда Вологда еще была обычным селением, не имела укреплений, а следовательно, по понятиям того времени, не имела статуса города и не называлась таковым. Селение, надо полагать, было еще относительно небольшим, и его окружал лес, тем более, что монастырь строился за пределами селения. Дальнейший текст «Летописца» – пришел «на Средний посад, Воскресения Христова Ленивыя площадки Малого торжку», характеризует Вологду как крупное поселение, имеющее не менее трех посадов... Видимо, этой информации не было в первоначальном тексте «Летописца». Она появилась под пером переписчика первичного текста не ранее XV–XVI веков, когда летописи отмечают в Вологде наличие нескольких посадов».

В «Летописце Ивана Слободского» содержатся аналогичные сведения: «В лето 6655 [1147 год]. Преподобный отец наш Герасим прииде на Вологду и во имя пресвятыя Троицы монастырец возгради от реки Вологды полпоприща на ручью, зовомом Касаров [Кайсаров]; рождением же бе [был] града Киева, постриженик Глушицкого монастыря, преставися 6686 [1178] марта в 4 день, на память преподобнаго отца нашего Герасима, иже на Иордане».

См.: Памятник преподобному Герасиму Вологодскому // Вологда в минувшем тысячелетии : памятники истории и культуры / главный редактор А. В. Суворов. – Вологда : Древности Севера, 2019. – С. 15.

Информационно-библиографический сектор

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka