Как помочь ребёнку полюбить летнее чтение?

Как помочь ребёнку полюбить летнее чтение?Самый частый вопрос, задаваемый родителями школьников в библиотеке летом-как заставить ребёнка читать книги по списку? Библиотека на Советском проспекте даёт несколько советов.

 Как правило, на лето всем детям выдают список книг, которые нужно прочесть. Но если ребенок отказывается от этой литературы, а читает то, что ему нравится, не стоит волноваться.


Уважайте мнение ребенка, его право на отдых. Если школьника в данный момент зовут поиграть друзья, или он просто не настроен на чтение, лучше перенести это на следующий день.


Если ребёнок ленится, можно иногда почитать книгу вместе со взрослыми или скачать сказку в интернете и включить ребёнку, а потом, сославшись на то, что компьютер завис, ссылка не работает и т. д., предложить прочитать концовку в книге. Обычно дети на такую хитрость реагируют - им хочется узнать развязку. К жёстким методам вроде «пока 40 страниц не прочитаешь, гулять не пойдёшь» прибегать не стоит- лучше договариваться.


Один раз в 2-3 дня беседуйте с ребёнком о прочитанном в книге. Это позволит родителям понять, на самом ли деле ребёнок прочитал произведение и понял, о чём речь, или просто повертел в руках и посмотрел картинки. Можно задать вопросы по тексту, обсудить поведение героев.


Читайте вслух. Например, Пушкина или Тургенева можно читать всей семьей. Вы получите от чтения не меньше удовольствия, чем ребенок. Кроме того, сможете поставить акценты правильной интонацией, объяснить по ходу чтения все непонятное. А главное - проведёте время вместе, у вас будет общее занятие, а потом вы сможете обсудить прочитанную книгу.


Иногда у детей бывает предубеждение: то, что задают в школе, не может быть интересным. В таком случае расскажите ребенку самый увлекательный эпизод книги из списка для внеклассного чтения, но не называйте само произведение. А если школьнику понравится, и он спросит, откуда этот эпизод, доставайте книгу и открывайте карты.


Дети любят смотреть кино. Если найдете в фильм по школьной программе, посмотрите его с ребёнком, прежде чем предложить книжку.


Расскажите свое детское впечатление от книги: «Когда я прочитал «Вий» Гоголя, начал бояться приведений...», или «Когда я читал «Капитанскую дочку», так влюбился в Машу, что и тебя, свою дочку, решил назвать Марией...».

Приятного чтения вам и вашим детям!


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka