Об истории мемориала в память о погибших вологодских воинах-интернационалистах

Мемориал памяти воинов-интернационалистов24 июня 1989 года в Октябрьском сквере был открыт мемориал в память о погибших вологодских воинах-интернационалистах. Право открыть монумент было предоставлено матери погибшего воина-интернационалиста, народному депутату СССР Басковой В.А, бывшим воинам –  Арефину В., председателю Череповецкого клуба воинов-интернационалистов  Виноградову С., Киселевичу А.

Памятник создан по проекту Рогатнева Н. К.на добровольные пожертвования вологжан и суммы, перечисленные рядом общественных организаций, органов власти. Активно поддерживала эту благородную акцию редакция областной газеты «Вологодский комсомолец». Многие организации Вологды внесли вклад в проектирование, изготовление и установку памятника, благоустройство прилегающей территории.

Памятник представляет собой изваянный из красноватого гранита цветок, как будто прибитый в центре пулей. Однако, как отметил автор проекта, «у каждого человека памятник вызовет какие-то свои ассоциации. Кому-то он напомнит простреленную панаму – головной убор воина, охранявшего южные рубежи Родины. Кому-то покажется сердцем, пробитым пулей. Другому напомнит Вечный огонь или афганские горы. И каждый, пожалуй, будет прав». В день открытия мемориала прошел сбор бывших воинов-интернационалистов, на котором был создан их областной совет.

В 2005 году памятник реконструирован. На пожертвованные средства мемориал дополнили новыми элементами: выполненной из темного гранита фигурой скорбящей матери и бронзовым венком. Список фамилий воинов-афганцев, высеченный на гранитных плитах мемориала, был дополнен именами погибших в Чеченской Республике.

По установившейся традиции ежегодно в полдень 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, у памятника проводится митинг и возлагаются цветы. В храме Александра Невского в этот день служится панихида по павшим воинам.

См.: Мемориал в честь воинов-вологжан, погибших в боевых действиях и вооруженных конфликтах при защите интересов Родины // Вологда в минувшем тысячелетии : памятники истории и культуры / главный редактор А. В. Суворов. – Вологда : Древности Севера, 2019. – С. 168-169. Викторину по книге можно пройти здесь

Информационно-библиографический сектор