5 июня - день рождения Владимира Корбакова

Владимир КорбаковКорбаков – это целая эпоха в культурной жизни Вологодчины послевоенных десятилетий. За полстолетия творчества им выполнено более пятисот законченных живописных и графических произведений. Лучшие из них украшают коллекции самых разных музеев страны. Основное собрание работ художника сегодня хранится в Вологодской областной картинной галерее и в других музеях Вологодчины. С середины 1950-х годов Корбаков был непременным участником всех основных отечественных и многих зарубежных выставок.

Владимир Николаевич Корбаков родился 5 июня 1922 года в деревне Казариново Сокольского района Вологодской области в крестьянской семье.

Рисовал Корбаков с детства, но в студию при Союзе художников в Вологде пришел лишь в 1940 году, когда ему уже было 18 лет. В начале 1941 года Владимир приступил к работе в мастерской Художественного фонда. Но тут началась Великая Отечественная война. По состоянию слуха будущего художника не взяли в армию, но он через горком комсомола ушел добровольцем на фронт в отдельный лыжный батальон. 11 мая 1942 года Корбаков был тяжело ранен и пролежал в госпитале до 30 сентября. Перенес четыре операции. Вновь война для Владимира Николаевича продолжалась с января 1944 до августа 1945 года. Он служил на Северном флоте.

В 1958 году окончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова.

Владимир Николаевич долгие годы возглавлял Вологодскую организацию Союза художников России, был одним из руководителей Российского Союза художников. И сегодня живописные и графические работы Корбакова во многом определяют уровень и стиль не только областных, межрегиональных, но и крупнейших Всероссийских художественных выставок. Не случайно в 1972 году ему было присвоено звание заслуженного художника РСФСР, а в 1998 — народного художника России.

Корбаков широко известен своими портретными работами. Много сил и энергии было отдано созданию обширного цикла «Северная Магнитка» о строительстве и деятельности Череповецкого металлургического комбината. Художник посвятил многие свои произведения памяти героев Великой Отечественной войны. Его постоянные поиски нового выразительного художественного языка связаны с работой в жанрах натюрморта, пейзажа. В 1990-е годы Владимир Корбаков полностью сосредоточил свое внимание на творческом осмыслении природы, жизни и традиций культуры родной Вологодчины. Им были созданы серии живописных и графических работ «Застывшая музыка Древней Руси», «Старинные города Вологодской области», «По дороге Ломоносова», «Моя Вологда». В 2000 году художник написал новый цикл пейзажей Сокольского района «Поклон родной земле».

Букет калины. 2012Вологда в 18 векеВологодский дворик. 1998.

Творческие планы художника всегда были неразрывно связаны с событиями, происходящими в стране, будь то ее прошлое или настоящее.

В 2004 году художником была создана большая серия «Страницы истории» к 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов, включившая в себя 70 живописных полотен, в том числе – портретную галерею адмиралов и высших флотских офицеров, матросов и солдат крепости Порт-Артур; жанровые картины с изображением эпизодов сражений и различных моментов войны; пейзажи Дальнего Востока и Порт-Артура.
Свои работы из этого цикла художник показал не только в Вологде, но демонстрировал их и в Японии, куда был приглашен с официальным визитом для участия в международном симпозиуме (японо-американо-русском), посвященном 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов. В рамках этого мероприятия и прошла персональная выставка В. Корбакова, составленная из работ по Русско-японской войне.

В 2006 году Владимиром Корбаковым была написана серия живописных работ, посвященная памяти Николая Рубцова и приуроченная к 70-летию со дня рождения этого замечательного русского поэта. Работы были написаны мастером во время его летнего пленэра в родные места Рубцова – в город Тотьму и село Никольское (Вологодская область).

В 2002 году в Вологде был открыт музейно-творческий центр «Дом В. Н. Корбакова», коллекция которого составлена из произведений автора, переданных в дар городу. Частью этого собрания стала коллекция «Меня рисуют друзья», состоящая из двухсот портретов Владимира Николаевича, созданных в различных живописных и графических техниках многими отечественными и зарубежными современниками. В залах центра экспонируются не только работы самого мастера (серия картин «Дар любимому городу»), но и коллекция «Меня рисуют друзья», проходят выставки современных российских художников.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka