Наталия Лаврентьева. К юбилею художницы

Наталия Лаврентьева4 июня 60 лет назад родилась вологодская художница Наталия Викторовна Лаврентьева.

Наталия Викторовна родилась в 1960 году в Вологде. В 1979 поступила в Ивановское художественное училище, окончив которое в 1983 году, вернулась в Вологду. Член Союза художников России с 1997 года, член Международной общественной организации художников «Солнечный квадрат» с 1995 года.

Наталия Викторовна была постоянной участницей художественных выставок разного уровня с 1985 года. Её персональные выставки живописи и графики проходили в Вологде, Череповце и Санкт-Петербурге.
Её произведения находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственном Русском музее, Вологодской областной картинной галереи и Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в галерее «Красный мост», Череповецкого музейного объединения, Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в частных собраниях России и зарубежных стран.

Наталия Викторовна работала в технике масляной живописи в жанрах бытовой картины, пейзажа, портрета и натюрморта. В своем творчестве она старалась соединить эстетику русского авангарда первой трети ХХ века и народного творчества, создавала обобщенные композиции на темы жизни маленького человека из провинции.

Наталия Викторовна ушла из жизни 11 июля 2016 года.

Лаврентьева Н. Семья. 1995Лаврентьева Н. Красный букет. 1999Лаврентьева Н. Пастораль. На плоту. Северная песня. 1999

Подробнее: Наталия Викторовна Лаврентьева. – Текст : электронный // Вологодский хронограф: даты, события, люди : краеведческий календарь по городу Вологде / сост. Г. В. Смирнова. – Вологда, 2019. – С. 53-55. – URL: https://cbs-vologda.ru/images/dokumenti/Vologodskii_hronograf_2020_compressed.pdf  (дата обращения: 03.06.2020).

Фото: cultinfo.ru
Наталия Лаврентьева. Живопись, графика, коллаж

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka