Вологодский поэт Мария Гладцинова попала в шорт-лист премии "Лицей"

Литературная премия "ЛицеЙ"Объявлен шорт-лист четвертого сезона премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов. Премия «Лицей» была учреждена для поиска и поддержки молодых талантливых российских авторов, продолжающих традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. На соискание выдвигаются произведения, написанные на русском языке, авторов от 15 до 35 лет (включительно), ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии.

В него вошли двадцать авторов в возрасте от 26 до 35 лет из  Москвы, Московской области,  Вологды, Калининграда, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Московской области, Черкесска и Львова. В их числе – вологодский поэт Мария Гладцинова. Мария  родилась и живёт в нашем городе, пишет стихи и прозу. Поздравляем  и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Также в номинации «Поэзия» в короткий список вошли:

• Денис Безносов;
  • Влад Гагин;
  • Юлия Дрейзис;
  • Дмитрий Ларионов;
  • Мария Малиновская;
  • Борис Пейгин;
  • Галина Рымбу;
  • Евгения Ульянкина;
  • Александра Шалашова.

В номинации «Проза» финалистами стали:

• Вера Богданова;
  • Анастасия Володина;
  • Ринат Газизов;
  • Алина Гатина;
  • Екатерина Какурина;
  • Сергей Кубрин;
  • Илья Нагорнов;
  • Борис Пономарёв;
  • Аурен Хабичев;
  • Татьяна Шевченко .

Короткий список был сформирован Советом экспертов: прозаиком и литературным критиком Владимиром Березиным, ответственным секретарем журнала «Октябрь» Анной Воздвиженской, заведующей отделом поэзии журнала «Дружба народов» Галиной Климовой, заместителем заведующего отделом прозы журнала «Новый мир» Ольгой Новиковой, прозаиком, поэтом и драматургом Дмитрием Даниловым, председателем совета экспертов Национальной литературной премии «Большая книга» Михаилом Бутовым и поэтом, директором премии «Поэзия» Виталием Пухановым. В жюри четвертого сезона под председательством главного редактора журнала «Юность» Сергея Шаргунова вошли: поэт Вера Полозкова, писатель, профессор Высшей школы экономики Майя Кучерская, литературный агент Юлия Гумен, поэт Тимур Кибиров.

Шесть лауреатов премии по традиции будут названы 6 июня — в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Использованы  материалы сайта "Прочтение"