День памяти святителя Игнатия Брянчанинова

Святитель Игнатий БрянчаниновСвятитель Игнатий, известный богослов и проповедник, в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился 6 февраля 1807 году в родовом имении отца, селе Покровском Вологодской губернии. Детство мальчик провел в уединении сельской жизни, с ранних лет тяготел к религии.

В юные годы Дмитрий Александрович окончил военное училище в Санкт-Петербурге. Учился он очень хорошо, преуспевал в науках, в рисовании и музыке. В Санкт-Петербурге Дмитрий Брянчанинов познакомился на литературных вечерах Александром Пушкиным, Константином Батюшковым, Николаем Гнедичем, Иваном Крыловым.

В 1827 году Дмитрий Александрович ушёл в отставку и, пробыв послушником в нескольких монастырях, принял иноческий постриг с именем Игнатий.

В январе 1832 года иеромонах Игнатий был назначен строителем Пельшемского Лопотова монастыря в Вологодской губернии, а в 1833 года возведен в сан игумена этого монастыря.

В 1833 году стал настоятелем Троице-Сергиевой пустыни. Далее получил сан епископа Кавказского и Черноморского.

Святитель Игнатий умер в 1867 году, а в 1988 году был причислен к лику святых.

Он занимался  занимался изучением православия и Священного Писания. Самые известные его труды "Приношение современному монашеству", "Отечник", "Слово о смерти"