С 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

С Днём Победы!Дорогие друзья! Поздравляем вас с наступающим  Днём Победы, праздником, объединяющим всех жителей нашей необъятной страны. Это особенный праздник, в этот день есть место и радости, и скорби, и чувству безграничной благодарности нашим предкам за то, сражаясь на фронте и приближая Победу в тылу, они отстояли независимость нашей Родины. Мы желаем вам здоровья, благополучия, радости и мирного неба над головой. В эти выходные мы предлагаем вам вспомнить о событиях Великой Отечественной войны, почитать книги о военном времени и воспоминания свидетелей того времени.

 

День Победы в Год памяти и Славы

О праздничных акциях вы можете прочитать здесь.

Что почитать о Великой Отечественной войне

Мы рекомендуем вам книги писателя-фронтовика Василя Быкова, Виталия Закруткина.  Центр писателя В.И. Белова подготовил сюжет о новой книге писателя Геннадия Сазонова, в которую вошли произведения писателя на военную ему. С произведениями вологодских авторов, свидетелей и участников войны можно познакомиться здесь.  В одном из материалов мы рассказываем об интереснейшей книге очерков Исаака Поддольного об участниках войны. Произведения о сороковых годах можно бесплатно читать в электронной библиотеке ЛИТРЕС. Виртуальную книжную выставку о вкладе вологжан в Победу городской библиотеки №14 вы можете посмотерть здесь.

Что посмотреть и послушать

Предлагаем пересмотреть квартирник "75 шагов Победы". Там современные поэты читают стихи, в том числе, о войне.

Детям о войне

Мы подготовили  цикл познавательных материалов для наших маленьких читателей. Видеохронику литературы военных лет для детей можно посмотреть здесь. Подборка книг о войне для детей здесь. О произведениях о детях военной поры рассказывает библиотека на Текстильщиков.

Свидетельства очевидцев Великой Отечественной войны

На нашем сайте мы разместили воспоминания очевидцев о войне.  Подкаст библиотеки в Молочном о ветеранах села можно прослушать здесь. О том, как встретили вологжане победный май 1945 года вы можете прочитать в цикле публикаций "И я пришла, меня зовут Победа". Подписчики библиотеки на Гагарина рассказали истории своих родственников, участников войны.

Конкурсы

"Книжный экспресс" приглашает к участию в поэтическом онлайн-мосте поколений, а библиотека на Советском проспекте приглашает принять участие в конкурсе стихов, эссе, рисунков до 24 мая включительно.

Викторина

Предлагаем проверить, насколько хорошо вы знаете произведения о Великой Отечественной войне.

Презентации и сценарии ко Дню Победы

В одном из разделов в нашей электронной библиотеке собраны презентации и сценарии ко Дню Победы.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka