О звании Почётный гражданин города Вологды

Почётный гражданин города Вологды8 мая 1865 года звание Почётного гражданина города Вологды было присвоено впервые. Это звание  присваивает Вологодская городская дума за признание выдающихся заслуг перед  нашим городом. Существовало в 1865—1917 годах, восстановлено в 1964 году.

Первым почётным гражданином стал вологодский губернатор Станислав  Фаддеевич Хоминский. Это был удивительный человек! После семнадцати лет воинской службы Хоминский в чине полковника вышел в отставку, поселившись у себя дома, где занимался хозяйством и служил по выборам уездным предводителем дворянства, а в пятьдесят лет круто изменил свою жизнь, возвратился на службу и стал Ковенским губернатором. Затем по именному Высочайшему указу Станислав Фаддевич стал руководить нашим краем.

Хоминский вступил в должность в 1861 году, и это время было очень непростым для Вологодской губернии, как и для всей страны. Именно в 1861 году совершилось одно из важнейших событий царствования Императора Александра Второго — началось осуществление  крестьянской реформы. На местах тяжесть разрешения проблемы умиротворения сторон — крестьян и дворян — во многом ложилась на плечи губернаторов. Одновременно с крестьянской реформой проводились другие — земская, судебная, университетская, военная.

Его губернаторство — целая эпоха в  истории нашего города. При Станиславе Фаддеевиче проходили торжества в честь трёхсотлетия Софийского собора, была построена и освящена новая  колокольня, ставшая одним из символов  города, были открыты первое губернское земское собрание и Вологодский окружной суд, новая городская Дума и городская управа, раздался гудок первого парохода в Воологде, начались земляные работы по устройству Ярославско-Вологодской железной дороги, была открыта первая бесплатная лечебница для приходящих больных при губернской больнице и первое в губернии хирургическое отделение на 15 коек. 

До революции почётного удостоились  ещё 13 человек. В советское время звание долго не присуждалось.Традиция присвоения звания была возобновлена в 1964 году. Вологда была вторым городом в СССР (после Калуги), возродившим этот вид поощрения заслуг. Первым советским гражданином, удостоенным его, стал врач-гигиенист Василий Вячеславович Лебедев. 

До революции звание присваивала Городская Дума. В советское время решения об этом принимал горисполком. В постсоветское время эти полномочия были вновь делегированы депутатам Думы. Рассмотрением заявок на звание в настоящее время занимается "Комиссия по рассмотрению ходатайств по вопросам, связанным с присвоением звания „Почётный гражданин города Вологды“, награждением знаком „За заслуги перед Вологдой“ и увековечением выдающихся событий и имён граждан, связанных с историей города Вологды".

Почётное звание присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, внесшим значительный вклад в экономическое, социальное, культурное и духовное развитие города Вологды по основаниям для присвоения Почётного звания.

Всего с 1865 года Почётными гражданами Вологды стали 59 человек. Присвоение Почётного звания не связывается с фактом рождения или проживания на территории муниципального образования «Город Вологда» представляемых к награждению лиц. Список почётных граждан города Вологды можно посмотреть здесь

По материалам Вологодского хронографа.

Информационно-библиографический сектор

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka