Литературные праздники в разных странах мира

С Международным днём книги!23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права. Рассказываем об этом и других интересных книжных праздниках в разных странах мира!

Всемирный день книг и авторского праваВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ  КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА
Праздник был провозглашён ЮНЕСКО в 1995 году. Отмечается 23 апреля, это символическая  в истории литературы дата: в этот день ушли из жизни писатели Инка Гарсиласо де ла Вега, Мигель де Сервантес, Жозеф Пла, Уильям Шекспир; родились Мануэль Вальехо, Морис Дрюон, Халлдор Лакснесс. Вообще, день книги отмечался  раньше только в Испании. Там 23 апреля 1926 года король подписал декрет о праздновании Дня испанской книги, а в Барселоне была проведена грандиозная книжная ярмарка. На ярмарке появилась прекрасная традиция дарить розу за купленную книгу.  К слову, в Москве  в Библиотеке Института Сервантеса 23 апреля гостям дарят книги и розы.

Памятникам сожжёным книгамДЕНЬ КНИГИ В ГЕРМАНИИ
Праздник проводится в память о трагических событиях в Германии 30-х годов прошлого столетия. В 1933 году Немецкий студенческий союз, находящийся под контролем нацистов, организовал "Акцию против негерманского духа". Акция заключалась в том, что по всей стране были собраны "разлагающие" книги, не соответствующие идеологии национал-социализма (студенты очищали свои личные бибилиотеки от "вредных" книг, чистке подвергались книжные магазины и публичные библиотеки). 10 мая более 25 000 томов таких книг были торжественно сожжены под звуки оркестра, песни и речёвки. После этого в Германии была введена тотальная цензура. С 1947 года 10 мая отмечается в Германии как День книги. В Берлине установлен памятник, представляющий собой пустые книжные полки, заключенные в нише в мостовой.

Ганс Христиан АндерсенМЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ
Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения  Ганса Христиана Андерсена! Праздник  появился в 1967 году благодаря Международному совету по детской книге. Ежегодно одно из национальных подразделений Совета является спонсором праздника - писатель и художник соответствующей страны становятся авторами плаката-послания к детям, который потом используется во всех других странах.

 


Лев Кассиль с детьмиКНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ
 В нашей стране  с конца марта по начало апреля отмечается целая  Неделя детской книги.  Праздник появился военном 1943 году, его придумали известные детские писатели для того, чтобы поддержать советских детей в непростое время.   Лев Кассиль, Самил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков и другие поэты и писатели читали  детям стихи, рассказывали о книгах, разговаривали о жизни, а на прощание каждому ребёнку подарили тоненькую книжечку, отпечатанную на плохой серой бумаге.  С тех пор Неделя детской книги проходит ежегодно.


Праздник чтения во ФранцииПРАЗДНИК ЧТЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ
Праздник отмечается 16 октября. Утвержден был в 1989 году по инициативе Министерства культуры Франции . В 1986 году во Франции провели исследования и выяснили, что 20% трудоспособного населения с трудом читают и пишут. Это явление получило название "синдром вторичной неграмотности", а Министерство культуры  стало активно заниматься пропагандой чтения. Уникальность праздника в том, что ни в одной стране мира не устраивают настолько массовых мероприятий, как во Франции. Все забывают обо всем и три дня посвящают исключительно литературе - проводятся выставки, мастер-классы, семинары, конференции, встречи с писателями. Люди приносят книги в библиотеки, меняются книгами - даже  с незнакомцами на улице. По всем теле- и радиоканалам обсуждаются только литературные темы, транслируются интервью с писателями. 

А какие литературные праздники знаете вы?

 

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka