Объявлен шорт-лист премии «Нацбест-2020»

Премия Национальный бестселлерCегодня стал известен шорт-лист одной из самых  престижных российских литературных премий.

В него вошли 6 произведений отечественных писателей:

• «Земля» Михаила Елизарова;
  • «Уран» Ольги Погодиной-Кузьминой;
  • «Не кормите и не трогайте пеликанов» Андрея Аствацатурова;
  • «Сияние „жеможаха“» Софии Синицкой;
  • «Пес» Кирилла Рябова;
  • «Непостоянные величины» Булата Ханова.

Напомним, что ранее за место в финале боролись романы «Слева от Африки» Марины Козловой, «Некоторые не попадут в ад» Захара Прилепина и другие произведения.

Претендовать на звание Национального бестселлера могут произведения, написанные на русском языке и опубликованные в прошлом году. Ранее лауреатами премии становились такие авторы как Алексей Сальников, Ксения Букша, Анна Козлова и многие другие.

Награда для  победителя Нацбеста-2020   —1 миллион  рублей, прочие финалисты премии получат по 60 тысяч рублей. Имя победителя профессиональное жюри определит 30 мая 2020 года в Санкт-Петербурге.