К юбилею Геннадия Цыферова

Геннадий Цыферов26 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Геннадия Михайловича Цыферова (1930-1972).

Геннадий Цыферов — советский писатель-сказочник, сценарист и драматург. Наибольшую известность он приобрел благодаря своему произведению "Паровозик из Ромашково".

Интересно, что Цыферов начал писать сказки-миниатюры, работая воспитателем в интернате, и послал их  Корнею Чуковскому. Корней Иванович прочитал его рукопись и одобрил, посоветовав серьезно заняться литературой, так как уже в нескольких  маленьких вещах был виден талант начинающего детского писателя.

Однако в издательстве "Детская литература" его сказки поначалу не приняли. Только с открытием нового детского издательства "Малыш" и приходом туда на должность главного редактора Юрия  Тимофеева, сказки Цыферова смогли увидеть свет: "Колокольчик ослика", "Лягушонок-пекарь", "Кто кого добрее", "Разноцветный жираф", "Пугало" и многие другие.

Сказки о зверятах Цыферов. Добрые сказки Маленький великанчик

Помимо этого, сказочник писал для журналов, сотрудничал с детскими передачами на радио "В гостях у сказки", "Опять двадцать пять", "С добрым утром", выступал в библиотеках и на телевидении в программе "Спокойной ночи, малыши".

Герои сказок Цыферова—  цыплёнок, ослик, слонёнок, медвёжонок, маленький великанчик и паровозик — всегда готовы прийти на помощь друг другу и защитить слабого. Они храбрые, любознательные, добрые и веселые. В соавторстве с Генрихом Сапгиром, Цыферов выпустил более двадцати пяти мультфильмов. "Паровозик из Ромашково",  "Лягушонок ищет папу" и другие мультики малыши с удовольствием смотрят вместе с мамами и папами и даже бабушками и дедушками, потому что на сказках Геннадия Цыферова выросло уже не одно поколение юных зрителей и читателей!

Паровозик из Ромашково Лягушонок ищет папу

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka