Поздравляем с юбилеем писателя Геннадия Алексеевича Сазонова!

Геннадий Алексеевич Сазонов21 марта 1950 года родился вологодский писатель, поэт и журналист Геннадий Алексеевич Сазонов. Несмотря на то, что появился на свет Геннадий Сазонов в Тверской области, сейчас мы с гордостью пишем «вологодский» – столько в его произведениях важного, дорогого, родного для людей Русского Севера.

Тяга к творчеству проявилась ещё в ранней юности – писать стихи Геннадий Алексеевич начал в седьмом классе, некоторые из них он посылал в районную газету. Много лет Геннадий Сазонов проработал журналистом – в Ярославле, Череповце, Вышнем Волочке, Твери, Оренбурге.

Всего Геннадием Сазоновым написано более 30 книг поэзии, прозы и публицистики. В центре внимания писателя находятся поиски добра и справедливости героями произведений, их нравственное состояние и духовность. Геннадий Алексеевич является лауреатом ряда премий и конкурсов, среди которых – Литературная премия МВД СССР (1987), премия Фонда Артемия Боровика (2011), Всероссийская литературно-художественная премия «Золотой венец Победы» (2011), международная премия «Слово к народу» (2012), международная литературная премия им. С.В. Михалкова «Облака (2015), литературная премия (медаль) имени сибирского писателя Ивана Ермакова (2019)

Значимым культурным событием уходящего года стала презентация книги Геннадия Сазонова «Сияние слова Василия Белова». Более трёх лет автор работал над изданием, в которое вошли малоизвестные материалы об одном из крупнейших русских писателей прошлого века — воспоминания о нём, письма, интервью с Василием Ивановичем.

По сути, под одной обложкой собраны пять книг, названных писателем тетрадями, - «Далёкая заря» (Грязовецкая тетрадь), «Печальник земли русской» (Вологодская тетрадь), «В краю ольховом» (Харовская тетрадь), «В кругу друзей» (Петербургская тетрадь) и «От Франции до Японии» (Зарубежная тетрадь). На презентации издания «Сияние слова Василия Белова» Геннадий Алексеевич рассказал о работе над книгой, о беседах с людьми, лично знавшими Василия Ивановича, выразил благодарность тем, кто помогал ему в исследовании — по словам автора, при подготовке издания ему помогали более пятидесяти человек, многие из них поделились своими воспоминаниями и мыслями о Белове.

Исследователь рассказал, как родилась идея создания книги: «Многое со временем утрачивается — таково свойство человеческой памяти. Конечно, хотелось сохранить восприятие, отношение к самому Василию Ивановичу, к его творчеству, к его общественной деятельности».

От всей души поздравляем Геннадия Алексеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья; вдумчивых читателей, которые будут сердцем откликаться на прочитанное, взращивать в душе доброе и мудрое; плодотворной работы; новых сюжетов, вдохновляющих образов!

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО  ТВОРЧЕСТВУ ГЕННАДИЯ САЗОНОВА