Новое издание о Вологде презентовали в областной столице

Фото из группы древности Севера20 февраля в Юго-Западной башне вологодского кремля состоялась презентация книги «Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры», выпущенной   издательством «Древности Севера». Организатором мероприятия стала Централизованная библиотечная система г. Вологды.

Два тома серии вышли еще в 2004-2007 годах и в настоящее время являются библиографической редкостью. Новая книга — итог многолетней работы издательства — включает в себя большой объём сведений как о знаковых достопримечательностях Вологды, так и о мало известных зданиях, являющихся объектами средовой застройки. Всего в издании представлена информация о более чем 400 объектах, находящихся на территории современной Вологды.

Ведущими презентации стали заместитель директора научно-издательского центра «Древности Севера» Александр Суворов и журналист Марина Березина, которые рассказали  гостям о работе авторов над книгой и структуре издания. Участников презентации приветствовали заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа и председатель Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Надежда Максутова – книга вышла при поддержке  Вологодского отделения Общества и Администрации города.

Участники презентации проверили знания об истории Вологды — гостей  ждала увлекательная викторина. Самые активные знатоки, правильно ответившие на вопросы, получили новое издание в качестве призов.

Фото из группы Древности Севера Фото из группы Древности Севера

Презентация книги стала настоящим праздником — такое издание  просто необходимо краеведам, архитекторам, экскурсоводам и будет полезно всем, кто интересуется историей родного города. В скором времени книга появится во всех городских  библиотеках.

По материалам группы Древности Севера