Выставка экслибрисов открылась в библиотеке на Можайского

Выставка экслибрисов в библиотеке на МожайскогоДорогие друзья, в  библиотеке Завокзального микрорайона открылась выставка экслибрисов из коллекции Ольги Александровны Проворовой.

Мы в очередной раз убедились, какие удивительные люди встречаются среди наших читателей и друзей библиотеки. Ольга Александровна с детства очень любит книги и всё, что с ними связано. В её семье (и это не удивительно, ведь мама — филолог, а папа — историк) была большая библиотека, и читать маленькая Оля научилась в 4 года по книге "Пётр I", а так же с детства осталось увлечение живописью, театром, музыкой.

А все ли знают, что такое экслибрис? Ex libris дословно с латинского переводится как «из книг», и первоначально предназначался для обозначения владельца книги. Взглянув на рисунок экслибриса, можно многое узнать о владельце — его внутренний мир, увлечения, интересы, профессиональные навыки.

В жизни Ольги Александровны многое связано с экслибрисами. Даже приглашения на свадьбу она сделала в виде экслибриса, а однажды приготовила в подарок своим сёстрам, почитателям пушкинской поэзии, экслибрисы с портретом Пушкина.

Интересным оказалось знакомство Ольги Александровны с директором картинной галереи Семёном Георгиевичем Ивенским. Увидев в поезде девушку с открытой книгой, сосед по купе заявил:"Это моя книга! Я её написал". Это стало началом многолетней творческой дружбы с Семёном Георгиевичем — художником и автором книг, посвящённых искусству экслибриса.

Напомним, что в 2016 году в Вологде прошёл Всемирный конгресс экслибриса. Его участниками стали художники, коллекционеры, историки из 15 стран мира.

Библиотека на Можайского благодарит Ольгу Александровну за увлекательное путешествие в мир экслибриса, и приглашает всех желающих посетить выставку.

Выставка экслибриса Выставка экслибрисов в библиотеке на Можайского Выставка экслибрисов в библиотеке на Можайского


Городская библиотека №11
160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_11

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka