Лекция по геологии прошла в библиотеке Тепличного микрорайона

Лекция Валерия Чернышова в библиотеке Тепличного микрораойнаО людях, которые "идут по свету", о тех, "кому знакомо щемящее чувство дороги" — о профессии геолога — поведал читателям нашей библиотеки преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Иванович Чернышов.

Валерий Иванович рассказал о геологических эрах Земли и их особенностях, о минеральных источниках и горных породах на территории Вологодской области, о деятельности знаменитых учёных-геологов и палеонтологов.

Наш гость показал слушателям коллекцию камней и минералов, среди которых были известняки, галиты, кварцы. Особое впечатление на аудиторию произвёл камень с романтичным названием "Роза пустыни". Так в народе называют одну из морфологических разновидностей гипса. Этот камень действительно напоминает бутон розы, припорошённый песком. Месторождением необычного по форме камня являются США, Мексика, Австралия, Германия, Египет. Добывают "розу пустыни" в песке, на глубине около одного метра.

А вы знаете, что в деревне Опоки Великоустюгского района можно найти "Чёртовы пальцы"? Это продолговатые темно-­коричневые камни, полые внутри, которые и правда чем-то напоминают пальцы мистического существа. На самом же деле, "чёртовы пальцы" —это окаменевшие раковины моллюсков периода мезозоя.

Живописный и увлекательный рассказ Валерия Ивановича, яркие фотографии с экспедиций и коллекция камней так сильно заинтересовали наших гостей, что у них возникло много вопросов к лектору. Валерий Иванович ответил на все вопросы и пригласил слушателей в Геологический музей Вологодского государственного университета.

Кстати, Валерий Иванович является одним из руководителей юношеского геологического движения. Как замечательно, что среди подрастающего поколения не угасает интерес к непростой, но благородной профессии геолога!

Благодарим нашего гостя за освещение геологии Вологодской области в доступной и интересной форме! Надеемся на новые встречи в нашей библиотеке и в Геологическом музее!


Городская библиотека №13
160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_13

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka