Сергей Баранов прочёл лекцию о самом мистическом произведении Пушкина

Сергей Юрьевич баранов в библиотеке тепличного микрорайона"Пятница 13-ое в 13-ой библиотеке. Игра с судьбой в повести Пушкина "Пиковая дама". Такая тема была выбрана мной неслучайно. Ведь для этой повести Александра Сергеевича, как и для всей эпохи романтизма, в которой он жил и творил, характерны мотивы таинственности, загадочности, традиции мистицизма" – с этих слов начал лекцию кандидат филологических наук, заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергей Юрьевич Баранов.

Послушать о самом мистическом произведении Пушкина собрались старшеклассники школы № 16, студенты, педагоги, читатели старшего поколения.

Своим ярким, увлекательным рассказом Сергей Юрьевич погрузил публику в ту неповторимую эпоху первой половины XIX века с её блестящим светским обществом, пышными балами и азартными карточными играми.

Наш гость пояснил, чем во времена Пушкина гвардия отличалась от армии, почему Германн, несмотря на свой невысокий статус, был вхож в высшее дворянское общество, кто такой граф Сен-Жермен, и чем он был знаменит, и многие другие интересные реалии той эпохи.

Одним из самых захватывающих фрагментов лекции Сергея Юрьевича стала игра в фараон, о которой преподаватель не только рассказал, но и показал её принцип гостям. Именно в этой игре, как мы помним, Германн поставил на тройку, семёрку и туза. Что удивительно, одной нашей гостье, которую Сергей Юрьевич обучал игре в фараон, попалась... пиковая дама! Мистика!

Публика горячо поблагодарила Сергея Юрьевича за интересную и содержательную беседу и выразила надежду на новые встречи с преподавателем в нашей библиотеке! Некоторые из гостей захотели снова перечитать "Пиковую даму" Пушкина, а те, кто ещё не знаком с произведением — взять в руки книгу... А разве это не самое важное для педагога, когда твоё слово отзывается в учениках и слушателях?


Городская библиотека №13
160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_13

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka