Библиотеке на Гагарина исполняется 5 лет!

Городская библиотека №21. Интеллект-центрБиблиотека на Гагарина готовится к первому юбилею. В течение пяти лет библиотека является современным интеллектуальным и творческим пространством и стала центром притяжения читателей разных возрастов. С 2014 года здесь проходят литературные квесты, перформансы, презентации книг.

Уже несколько лет городсая библиотека №21. Интеллект-центр является организатором городских этапов двух чемпионатов по чтению вслух — «Страницы 20», для старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений и «Открой рот» для всех желающих. В чемпионатах принимают участие читающие «авантюристы» — ведь по правилам участникам предлагается прочесть отрывки из выбранных организаторами почти без подготовки!

Многие вологжане приходят на Гагарина, 35 для того, чтобы научиться чему-то новому. В библиотечном пространстве проходили мастер-классы по игре на гитаре, театральному мастерству, рисованию комиксов... В настоящее время у пользователей библиотеки популярен курс ораторского мастерства «Короче говоря» с Александром Зачёсовым. Раз в месяц читатели библиотеки собираются на игротеку.

Кроме обширного книжного фонда, читатели библиотеки имеют бесплатный доступ к ресурсам электронной библиотеки ЛитРес.

Для маленьких «почемучек» в библиотеке работает проект «Школа великих открытий» — юные читатели познают окружающий мир участвую в несложных, но увлекательных экспериментах. Проект рассчитан на детей в возрасте от 6 до 11 лет. Персонажи любимых книг «оживают» для юных друзей библиотеки в рамках цикла кинолекториев «Книга на экране», а для творческих вологжан ежегодно проходят конкурсы рисунка.

Маленькие читатели библиотекиМастер-класс по комиксамПознавательная программа для детейЧемпионат по чтению вслух среди старшеклассниковЧемпионат по чтению вслух

В рамках проекта «Осознанный выбор» библиотекари организуют для старшеклассников встречи с представителями востребованных профессий а также рассказывают об интересных специальностях и о том, как определиться с выбором призвания.

Одним из самых любимых читателями проектов стали «Квартирники на Гагарина». Сложно даже перечислить всех, кто выступал на библиотечной площадке. Из музыкантов — группы «ДжайА», «Сны Комёлы», «Асоциальная сеть», «Smokyroom», «Номер ветра», «Второй фронт», «Заложники», «Медведь», Александр Скляр, Сергей Анохин, Сергей Шалаевский, Мария Запольских, Никита Воскобойников. Стихи в библиотеке читали Мария Суворова, Наталия Боева, Михаил Федотовский, Александр Морозов, Дарья Богомазова и другие авторы. С каждым годом расширяется география участников. В библиотеке на Гагарина уже побывали литераторы, музыканты и актёры из Череповца (Марина Зима и Герр Андре), Ярославля (группа «Andyless»), Воронежа (DMC MASTAMAN), Санкт-Петребурга (Антон Володин, Сопрано, Егор Сергеев, Александр Пелевин, Анна Долгарева, Игорь Никольский, участники проекта «Поэзия — экология души»), Москвы (Арс-Пегас, Пётр Норец, Григорий Батрынча. Николай Синехог, Аксана Халвицкая), Совсем недавно в библиотеке прошёл концерт Макса Ильина (группа «Собаки Качалова») — впервые в Вологде!

Гости квартирникаКвартирники на ГагаринаКвартирники на ГагаринаПрезентация книги

«Квартирники на Гагарина» — это что-то большее чем просто поэтические и музыкальные вечера в библиотеке. Многим участникам проект дал возможность поверить в собственные силы, вдохновил на новые творческие поиски и даже... помог определиться с призванием. Так, студент Литературного института имени М. А. Горького Александр Сараев признаётся, что решение поступать на отделение поэзии принял после участия в одном из квартирников. В рамках проекта даже создавлись новые музыкальные коллективы, в частности, группы «ЧарОзеро» и «FilmCamera». В помещении библиотеки участники квартирников сняли два музыкальных клипа.

«Квартирникам» мало камерного пространства библиотеки — концерты гремят на весь город... и даже за его пределами! В первый раз сотрудники библиотеки провели квартирник на открытом воздухе в память о Честере Беннингтоне, затем совместно с Кадниковской городской библиотекой им. Н.А. Иваницкого провели фестиваль в городском Александровском саду.

Квартирники на ГагаринаКвартирники на Гагарина. Open airГород молодых талантов

По словам руководителя библиотеки на Гагарина Марии Степановой участником проекта может стать любой человек если у него есть потребность потребность к самовыражению через творчество.

Следующий квартирник "Культура - это мы!", посвященный первому юбилею библиотеки, состоится 14 декабря в 18.00. Для гостей библиотеки выступят Крис Аивер, Арс-Пегас (Москва), Валерий Никитин (Санкт-Петербург), Алекса Рычков, Дмитрий Маковецкий (Вологда).

Первое полугодие 020 года будет наполнено интересными событиями. 5 января состоится творческий вечер Аксаны Халвицкой, 25 января выступит Вадим Курылев с группой «ЭлектропартиZаны». 8 февраля в библиотеке будут звучать стихи Егора Сергеева. В марте читателей ждёт встреча с поэтом Сопрано и презентация книги Марины Зимы.

Интересным, современным и уютным пространством Интеллект-центр делают четыре человека — библиотекари Мария Кулага, Мария Ученикова, Елена Крючкова и заведующая библиотекой Мария Степанова. Сотрудники библиотеки постоянно находятся в поиске новых форматов, ярких и талантливых поэтов, писателей, музыкантов, что привлекает всё больше читателей — в настоящее время зарегистрировано около пяти тысяч человек.

Вместе с тем библиотекари активно включаются в культурную жизнь областной столицы. В 2019 году Мария Степанова стала победителем городского этапа конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года» и представляла Вологодскую область на Всероссийсокм этапе конкурса. Также Мария Владимировна несколько раз была членом жюри «Битвы чтецов». Летом библиотека на Гагарина стала одним из организаторов фестиваля «Город молодых талантов» и литературной встречи «Площадь поэтов», проходившей в рамках празднования Дня города.


Городская библиотека №21. Интеллект-центр
160002, г.Вологда, ул. Гагарина, д.35, тел. 8(8172)53-18-71,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_21

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka