Чемпион регионального этапа "Страницы 20" определился в библиотеке на Гагарина

Александра Черникова, Мария Суворова, Богдан Стешук, Алёна БукинаВ библиотеке на Гагарина завершился региональный чемпионат по чтению вслух «Страница 20». Интеллект-центр на Гагарина уже во второй раз стал площадкой, где состязались самые читающие и артистичные учащиеся городских школ и средних специальных учебных заведений.

В этом году к чемпионату присоединились 16 учебных заведений (14 школ и 2 колледжа) областной столицы, в финал вышло 18 человек. Именно они соревновались друг с другом в технике чтения вслух. Оценивало выступления жюри в составе Алёны Букиной, ведущего специалиста отдела по молодежной политике Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды, Богдана Стешука, главного редактора молодёжного информационного агентства, Марии Суворовой — журналист телеканала "Русский Север", поэт, культуролог.

Ведущей регионального этапа чемпионата стала Светлана Щокотова из молодёжного центра «Горком 35», который оказал помощь в организации мероприятия.

Участников ждали четыре раунда. В первом в пространстве библиотеки звучали отрывки из рассказов Фёдора Абрамова и Леонида Андреева, романов Юрия Бондарева и Михаила Булгагова, тексты Николая Гоголя, Ивана Гончарова, Фёдора Достоевского. Затем гости Интеллект-центра соревновались в чтении текстов зарубежных писателей, в том числе, Антуана де Сент-Экзюпери, Вальтера Скотта, Джейн Остин, Майн Рида, Эриха Марии Ремарка. Затем был поэтический раунд. В финале звучали произведения Александра Твардовского.

В финал вышли Александра Черникова, Юлия АхматгалиеваНадежда БалинаПобедителем «Страницы 20» в Вологде стала Александра Черникова — второй год подряд ученица гимназии №2 будет представлять нашу область в финале конференции чемпионата «Север», который состоится в Санкт-Петербурге.

Самая приятная награда для организаторов регионального этапа— вдохновение и искрення благодарность юных гостей библиотеки. Некоторые из них ужё твердо решили попробовать почитать с листа и  в следующем году!

Городская библиотека №21. Интеллект-центр
160002, г.Вологда, ул. Гагарина, д.35, тел. 8(8172)53-18-71,