Лекция, посвящённая истории русского театра, прошла в библиотеке Тепличного микрорайона

Лекция Светланы Патапенко в библиотеке тепличного микрорайонаВ нашей библиотеке состоялась  лекция кандидата филологических наук, доцента Вологодского государственного университета Светланы Патапенко "Первые актёры русского театра".

Очень  эмоционально и увлекательно рассказала Светлана Николаевна нашим гостям об истории русского театра. На Руси предшественниками профессиональных актёров были скоморохи, которых называли по-разному: игрецы, плясуны и даже глумливцы. Их представления были весьма изобретательны, а главным "инструментом" скоморохов подчас выступало только... собственное тело. Яркий пример изобретательности скомороха показан в фильме Андрея Тарковского "Андрей Рублёв", фрагмент из которого был показан нашим гостям. Роль задорного скомороха там исполняет молодой Ролан Быков.

В истории русского театра есть две важнейшие даты, которые озвучила Светлана Николаевна. Это 1672 год  — показ первого профессионального спектакля и 1756 год — указ Елизаветы Петровны о создании первого публичного театра.

Гости узнали о людях, которые стояли у истоков русского театра. Фёдор Волков  — первый русский актёр, Марк Полторацкий  — первый оперный певец... Наших читателей очень заинтересовала история актрисы Елизаветы Урановой, воспитанницы Петербургского театрального училища. Известный вельможа того времени граф Александр Андреевич Безбородко без памяти влюбился в молодую, талантливую актрису. Влюбился и до того надоел девушке со своими ухаживаниями, что ей пришлось искать защиты... у самой Екатерины Великой. А великодушная императрицы не только избавила девушку от назойливого кавалера, но ещё и выдала её замуж за возлюбленного  — актёра Силу Сандунова (да, да, того самого, что построил знаменитые Сандуновские бани, и по сей день расположенные в центре Москвы).

Лекция оказалась настолько увлекательной, что читатели не хотели расходиться и задавали интересующие их вопросы, а также попросили Светлану Николаевну прийти в гости с беседами и на другие темы.

Благодарим Светлану Николаевну за блестящий рассказ об истории русского театра и ждём снова в нашей библиотеке!

Алёна Таврина

160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,