Центр писателя В.И. Белова приглашает на презентацию книги Леонида Иванова "Суббота — банный день"

Леонид Кириллович ИвановОчередной приятный сюрприз в рамках VI Всероссийских Беловских чтений — в Центре писателя В.И. Белова 22 октября в 16.00 пройдёт презентация книги Леонида Иванова "Суббота — банный день".

Традиционно в рамках Чтений проходят встречи с литераторами из разных уголков России  — признанными мастерами прозы, знаменитыми поэтами. Одним из гостей Чтений в этом году стал Леонид Иванов.

Леонид Кириллович родился в Вологодской области. С детства очень любил читать и сам пробовал писать рассказы. В 17 лет начал работу в качестве литературного сотрудника в районной газете «Волна». После переезда в Тюмень, Леонид Кириллович работал редактором на областном телевидении, был собственным корреспондентом и редактором регионального приложения в редакции газеты «Труд».

Окончил филологический факультет Череповецкого пединститута, отделение журналистики Высшей партийной школы ЦК КПСС, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Является действительным членом Международной финно-угорской Академии Наук, Евразийской академии телевидения и радио, Академии российской литературы.

Публиковался в различных изданиях, в том числе – на финском языке. Известны читателям книга очерков и рассказов «Первый парень на деревне», повесть «Леший», повесть «Палата 206», книга «Будем жить!», в которую автор включил две повести и несколько рассказов, книга «Покойники – народ смирный» с одноимённой повестью и почти тремя десятками рассказов. Роман «Люди добрые!» стал своеобразной хрестоматией по журналистике, из которой начинающие корреспонденты могут научиться основам профессии.

В 2013 году двухтомник «Избранное» на конкурсе «Книга года-– 2013» был удостоен диплома лауреата. Книги Леонида Иванова отмечены дипломом на литературном конкурсе Полпреда Президента РФ по УрФО в 2014 и 2015 годах, в 2016 автор стал лауреатом литературного конкурса Полпреда УрФО, в 2015 году отмечен дипломом лауреата Всемирного фестиваля «Артиада». Лауреат премии Губернатора Тюменской области, лауреат Всероссийской премии «Белуха» им. Гребенщикова 2016 г., Всероссийской литературной премии «Левша» имени Лескова, Международной литературно-педагогической премии «Добрая лира» (Премия педагогического признания) и др. В 2019 году вместе с Владимиром Личутиным стал лауреатом Международной литературной премии «Югра».

Главный редактор литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири». Член Союза писателей России. Ответственный секретарь Тюменского регионального отделения Союза писателей России. Заслуженный работник культуры России.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka