Библиотека на Можайского отметила юбилей!

В библиотеке интересно читателям разных поколений!Пятидесятилетний юбилей отметила городская библиотека №11 на улице Можайского. Библиотека была открыта осенью 1969 года. Полувековая история, добрые литературные традиции и современные проекты... Чем же может удивить читателей библиотека Завокзального микрорайона?

Первой заведующей библиотеки стала Зоя Афанасьевна Зобенкина. В то время в библиотеке работал Клуб интернациональной дружбы — дети и подростки знакомились с работой пионерских и других детских организаций всего мира, участвовали в международных конкурсах. С 1977 года библиотека входит в состав Централизованной библиотечной системы.

Читатели библиотеки встречались с такими вологодскими писателями и поэтами, как Ольга Фокина, Виктор Коротаев, Иван Полуянов, Виктор Астафьев, Нина Веселова и другими известными литераторами. На данный момент в библиотеке имеются книги с автографами этих авторов.

Участники клуба интернациональной дружбы Встреча с Ольгой Фокиной в библиотеке на Можайского

Встреча с писателем Геннадием СазоновымСегодня традиция встреч с литераторами продолжается. Так, значимым культурным событием сентября стала встреча с писателем и краеведом Геннадием Сазоновым, который рассказал читателям библиотеки о своей новой книге «Сияние слова Василия Белова», посвящённой нашему выдающемуся земляку.

Библиотека — творческое пространство, в котором среди стеллажей с книгами уютно ощущают себя люди с самыми разными увлечениями. Все желающие могут собраться в библиотеке и обсудить поэзию и прозу, экранизации литературных произведений. В библиотеке действует клуб «28 петель», участники которого вяжут подарки для детей из реабилитационного центра «Феникс» и детей, родившихся раньше срока. В кружках «Читайка» и «Филипок» воспитанники детских садов и младшие школьники знакомятся с лучшими произведениями отечественных и зарубежных авторов для детей, учатся размышлять о прочитанном, участвуют в обсуждениях.

Иногда в библиотеку заглядывает Книжная Фея Библионочь 2019

Краеведческий кружок «Вехи» для учащихся Вологодского техникума железнодорожного транспорта — объединение студентов, которые интересуются литературой, искусством, краеведением. Создание и деятельность кружка вносит определенную новизну в традиционный взгляд на методы воспитания подростков, проживающих в общежитии. Используются разнообразные формы работы — круглый стол, исторический экскурс, сообщения студентов, посиделки, видеоэкскурсии. Кроме того, в библиотеке проходят творческие мастер-классы. Маленькие читатели изучают краеведение по программе «Туесок» — на занятиях в библиотеке они знакомятся с творчеством писателей и поэтов вологодского края и даже сами сочиняют стихи и сказки.

В настоящее время в библиотеке работают три сотрудника — главный библиотекарь Елена Николаевна Панкратова, библиотекарь Татьяна Михайловна Сорокина, руководитель библиотеки Анастасия Юрьевна Корюкина.

В преддверии юбилея библиотека объявила конкурс «Это наша библиотека», участники которого присылали видео, тексты и рисунки, посвящённые библиотеке на Можайского. Всего в конкурсе приняли участие более двухсот человек. Друзья библиотеки участвовали в конкурсе целыми классами и коллективами. Городская библиотека №11 благодарит школы №29, №35, гимназию №2, детские сады №1, №8 и №78. А так же семьи Алексиных, Новожиловых, Серёгичевых, Власовых и всех-всех-всех, кто принёс свои работы на конкурс! Торжественное награждение победителей прошло 10 октября.

Поздравить библиотеку с Днём рождения пришли читатели, жители микрорайона, участники конкурса, коллеги и друзья библиотеки. Наш зал едва вместил всех желающих.

Звучали песни и стихи в исполнении наших друзей, Надежда Новожилова сыграла нам на флейте; душевные поздравления мы получили от коллег из других библиотек. Заглянула на праздник и Книжная Фея, которая с недавних пор поселилась в нашей библиотеке. Также праздничное настроение всем присутствующим подарил читатель нашей библиотеки Даниил Шишкин.

Юбилей библиотеки на Можайского  Юбилей библиотеки на Можайского  Юбилей библиотеки на Можайского

Анастасия Корюкина

160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,