Полезный досуг вологжан организуют библиотекари

Ни в чём не отставать от детей и внуков!В библиотеке на Добролюбова уверены, что в любом возрасте можно сделать свою жизнь насыщенной и интересной и освоить новые полезные навыки. При поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко библиотекари реализуют проект «Не 60, а лишь четыре раза по 15», направленный на организацию досуга читателей старшего возраста.

На занятиях краеведческого кружка «От Наволока до Владычной Слободы» читатели мудрого возраста знакомятся с историей Вологды, узнают интересные факты о знакомых местах, известных писателях и поэтах Вологодчины, особое внимание уделяется изучению истории и развития микрорайона Заречье, где и живут сами участники проекта. Запоминающимся событием стал проведённый библиотекарями турнир по командной настольной игре «В поисках библиотеки Ивана Грозного», где нужно было не только ответить на вопросы об истории и культуре нашего края, но и угадать значения слов вологодского говора. Теперь участники кружка могут рассказать немало увлекательных историй об известных вологодских достопримечательностях, а также растолкуют значение редких диалектных словечек. Кроме этого, читатели серебряного возраста вместе с библиотекарями изучают архивные документы, собирают краеведческий материал и разрабатывают интерактивный экскурсионный маршрут по микрорайону Заречье с театрализацией, выполнением определённых заданий. Экскурсия обещает быть интересной и необычной и в скором времени будет проведена для студентов и всех желающих познакомиться с историей микрорайона.

Одним из важным направлений работы с вологжанами серебряного возраста стало обучение компьютерной грамотности, умение обращаться с компьютером сегодня необходимо каждому человеку. О кружке «Сети все возрасты покорны» библиотекари рассказывают: «На каждом занятии маленькими шагами мы идём к большой цели — освоению Интернет-пространства. Некоторые участники даже специально приобрели ноутбуки, так как хотят не отставать от своих детей и внуков. Ну что ж, будем осуществлять их мечту». Слушатели кружка узнают о возможностях текстовых редакторов, учатся работать с текстами, таблицами, рисунками. Особый интерес у них вызывает работа в сети Интернет, которая позволяет им найти интересующую информацию, дает возможность поддерживать связь с родными и близкими, а также помогает разнообразить досуг.

Кто сказал, что играть и двигаться интересно только детям? Кружок «Импульс жизни» был задуман для того, чтобы в лёгкой и доступной форме рассказать людям старшего возраста о здоровом образе жизни, напомнить о важности двигательной активности в их возрасте. На театрализованных программах пожилые люди делают зарядку, самомассаж, выполняют гимнастику для глазах, пальчиковую гимнастику. В игре новые знания усваиваются быстро и легко. Занятия библиотекари проводят на базе ДеДского сада «Золотая осень», встречи проходят каждую пятницу.

Популярностью пользуется и кружок «Мастерство добрых рук».На творческих мастер-классах участники делают необычные подарки родным и близким своими руками в различных техниках: модульное оригами, квиллинг, шитье, гончарное ремесло, валяние из шерсти. К проведению таких мастер-классов библиотекари привлекают специалистов дополнительного образования. Вот что говорит руководитель проекта Оксана Некрасова: «Больше всего членов кружка волновали мастер-классы по живописи, многие сомневались в своих художественных способностях. В итоге на занятии все страхи рассеялись, был найден подход к особо волновавшимся, и в результате получились замечательные картины. Такие мастер-классы под чутким руководством опытных специалистов позволяют раскрыть глубокий творческий потенциал многих участников, реализовать «спящие» возможности и дарят уверенность в своих силах».

Добрых рук мастерство Осваивая новые знания В библиотеке Творческие мастер-классы

Организаторы проекта считают, что выход на пенсию — это не повод для грусти и уныния, это возможность жить полной жизнью, начать общение с окружающими в новых условиях, найти интересное занятие по душе, на которое ранее не хватало времени, получить новые знания, умения. «Миссия нашего проекта — рассказывают библиотекари,  —подарить внимание, развивать творческие возможностями с людьми мудрого возраста. Если мы сегодня позаботимся о них, то, возможно, в недалеком завтра кто-то также позаботится о нас!».


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka