С Днём образования Вологодской области!

С Днём основания Вологодской области!Вологодская область 23 сентября отмечает 82-ю годовщину со дня официального образования. Наш край всегда играл важную роль в истории России. Так, Белозерск— один из центров зарождения российской государственности. На нашей земле  — в Кирилло-Белозерском монастыре и других обителях — формировались основы русской духовности. Предприятия Вологды, Череповца, других городов области создавали и создают промышленный потенциал региона, вносят значительный вклад в экономическое развитие всей страны. Предлагаем вашему вниманию 10 интересных фактов о Вологодской области.

✅ Факт 1. Первоначально Вологодская область включала в свой состав 41 район. Границы области и районов за 80 лет видоизменялись, и в настоящее время в состав региона входит 26 муниципальных районов и 2 городских округа — Вологда и Череповец.

✅ Факт 2. Из-за значительной удаленности Великого Устюга от областного центра изначально планировали создать отдельную Устюгскую область, однако по разным соображениям эти предложения не были приняты, и сегодня Великий Устюг входит в состав Вологодской области.

✅ Факт 3. Вологодская область официально является орденоносцем. В 1967 году — к 30-летию со дня основания региона — области был вручен орден Ленина. Вручать его в Вологду приезжал лично председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин.

✅ Факт 4. На сегодняшний день Вологодская область занимает первое место в России по доле русского населения: среди всего населения области здесь проживает 96,56 % русских.

✅ Факт 5. Ровесником Вологодской области стал образованный в том же сентябре 1937 года первый в области театр кукол «Теремок».

✅ Факт 6. В 1962 году в Вологодской области состоялся первый в стране межобластной семинар частушечников.

✅ Факт 7. Самая крупная и самая длинная река в Вологодской области — Сухона —  в зависимости от времени года может менять направление своего течения. Это происходит весной во время половодья, когда впадающие в Сухону реки Вологда и Лежа образуют подобие плотины, преграждая материнскую реку и заставляя ее течь вспять.

✅ Факт 8. Герб Вологодской области был утвержден в 1995 году и зарегистрирован в Государственном Геральдическом реестре третьим после Государственного герба Российской Федерации и герба Белгородской области. Разработан герб региона на основе исторического герба Вологодской губернии 1878 года.

✅ Факт 9. Самая большая музейная коллекция экслибриса в России находится в главном художественном музее Вологодской области —  Вологодской областной картинной галерее.

✅ Факт 10. Одним из самых молодых брендов региона является бренд «Вологодская область —душа Русского Севера». Его концепцию губернатор области Олег Кувшинников презентовал в преддверии Петербургского международного экономического форума в 2014 году. Знак вобрал в себя суть народных традиций: кружево, вышивку, резьбу, роспись по дереву, доступным изобразительным языком отразив широкую русскую душу в образе птицы.

С Днём образования Вологодской области!


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka