Библиотекари Вологодского района побывали в гостях у городских библиотек

За один день познакомиться с работой целой библиотечной системы, посмотреть три библиотеки, полюбоваться картинами, пообщаться с писателем, погрузиться в историю... Кажется, невозможно. Но только не для людей с профессией библиотекарь. Для них решительно нет ничего невозможного!

Делегация библиотекарей Межпоселенческой централизованной системы Вологодского муниципального района побывала в гостях у городских библиотек.

После экскурсии по Центру писателя В.И. Белова, где гости ненадолго «перенеслись» в русскую деревню в комнате «ЛАД» и рассмотрели личные вещи Василия Белова и редкие издания его произведений, директор Централизованной библиотечной системы Ольга Николаевна Завьялова рассказала о работе учреждения и о значимых проектах городских библиотек. «Первоклассное чтение» и «Время книжных открытий», «Пушкинский фестиваль» и «Квартирники на Гагарина», приближающиеся Беловские чтения с насыщенной культурной программой — библиотекари Вологодкого района узнали о самых интересных форматах ЦБС Вологды.

Затем с библиотекарями встретился писатель и краевед Геннадий Сазонов. Темой беседы стала недавно вышедшая книга Геннадия Алексеевича «Сияние слова Василия Белова», в которой говорится о малоизвестных фактах биографии писателя. Исследователь рассказал о работе над книгой, о её структуре, об уникальных материалах, вошедших в издание и опубликованных впервые.

После посещения Центра наши коллеги побывали на экскурсии в двух других городских библиотеках. Как организовать квартирник для молодёжи? Чем удивить читателей в Библионочь? Чем занять детей в библиотеке? Как организовать досуг пожилых людей? Идеями и наработками поделились сотрудники Интеллект-центра на Гагарина и городской библиотеки на Советском проспекте.

 В библиотеке на Советском проспекте В библиотеке на Гагарина Встреча с Геннадием Сазоновым В Центре писателя В.И. Белова Фото Белова со знаменитыми современниками

В книге отзывов библиотеки №15 осталась запись: «Спасибо коллективу библиотеки за тёплый приём коллег — библиотекарей Вологодского района. Очень понравилась программа библиотеки». В библиотеке на Гагарина гости оценили современные интерьеры и яркие проекты для молодёжи, а в Центре писателя В.И. Белова долго рассматривали картины писателя (да-да, Василий Иванович был ещё и живописцем!), выставку художника Николая Власова, стенд с генеалогическим древом знаменитого писателя.

В свою очередь отметим, что этот день выдался для нас насыщенным и интересным — наши гости подарили нам удивительную атмосферу праздника, дружеского общения. До новых встреч!

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka