Библиотека на Пролетарской станет "Книжным экспрессом"!

В Вологде появится "Книжный экспресс"Когда же откроется библиотека на Пролетарской? Какие новшества ждут посетителей? Прошёл уже месяц с тех пор, как в библиотеке, ставшей победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек, начался ремонт, и читатели очень соскучились! В группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», при личных встречах с библиотекарями и в телефонных разговорах высказывается множество предположений о том, какой же будет библиотека, как поменяется дизайн помещения, что изменится в её работе... Сегодня мы приоткроем завесу тайны!

Напомним, что в апреле библиотека получила на модернизацию 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 миллион 265  тысяч рублей из городского. Сейчас в библиотеке на Пролетарской полным ходом идёт ремонт. В соответствии с проектом, разработанным архитекторами из Вологды, ремонтируются полы и стены, возводятся новые перегородки. Кроме того, библиотека станет пространством, где будут комфортно чувствовать себя люди с инвалидностью. Особое внимание разработчики уделили зонированию помещения — в библиотеке появятся комфортные места для чтения, детский зал, для проведения мероприятий будет предусмотрены несколько пространств, оборудованных акустической системой. Кроме того, серьёзные обновления ждут книжный фонд — на комплектование выделено около 500 тысяч рублей.

В основе проекта  лежит оригинальная концепция.  В скором времени двери для читателей откроет не просто обновлённая библиотека, а современное творческое пространство «Книжный экспресс». Образ и дизайн модельной библиотеки планируется связать с её расположением вблизи железной дороги и Вологодским вагоно-ремонтным заводом. «Книжный экспресс» объединит как старожилов микрорайона, которые помнят, что в здании ранее располагалась библиотека ВРЗ, так и молодёжь, которая привыкла к динамичному темпу жизни.

Читателей библиотеки будет ждать целый ряд новых интересных проектов, а именно:

  • «Встречи в пути» — встречи с интересными людьми, разговор о любимых писателях, поэтах, произведения которых нередко становятся для человека вехой на жизненном пути.
  • «Платформа 73» — проект для самореализации и саморазвития молодежи не только микрорайона, но и города.
  • «БиблиоScience» — научно-популярный проект в сотрудничестве с Вологодским государственным университетом, учебные корпуса которого расположены в микрорайоне. Направлен на популяризацию научного знания различных отраслей и удовлетворение познавательных интересов вологжан.

С модернизацией библиотеки на новый уровень выйдут и ныне существующие проекты, программы, клубы и кружки, которые уже востребованы посетителями.

Библиотека откроется в ноябре 2019 года — совсем скоро в Вологде появится новое, современное и интересное литературное пространство!

Лариса Комарова


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka