Зачем читать книги? 10 причин полюбить чтение

А почему читаете  вы?В современном мире многим людям компьютерные игры, телевизор, интернет заменили чтение... А ведь пользу от литературы трудно переоценить. Хотите убедиться? Мы приведём десять  причин читать книги.

Развитие интеллекта
Когда мы читаем, мы заставляем мозг работать, даём ему пищу для размышления. Например, анализируем поступки персонажей, стремимся угадать, как дальше будет развиваться сюжет.Чтение – умственная деятельность. Доказано, что уровень интеллекта у читающих людей в среднем на 10% выше, чем у тех, кому совершенно не нравится такой вид досуга. 

Развитие воображения
Отличный способ развить фантазию, воображение  – представлять, как выглядят герои, какая их окружает обстановка, переноситься мысленно в другие эпохи, страны, города...

Расширение кругозора
Читая книги, мы узнаем различные исторические факты о странах, культурах, одежде, быте. Погружаемся в мир человеческой психологии, анализируем поступки героев.

 Умение сопереживать
 Сопереживая героям книг, мы учимся сопереживать реальным людям.

Развитие творческих способностей
Литература – это творчество, с которым мы знакомимся посредством чтения. Многие авторы начинали свой творческий путь с подражания. А ещё можно придумывать продолжение любимой истории, рисовать персонажей, создавать музыкальные произведения по мотивам литературных.

Тренировка памяти

Как правило, во время чтения приходится запоминать множество имён персонажей, особенности места действия, перепитии сюжета и множество других подробностей. И это просто прекрасная тренировка памяти! 

Умение мыслить креативно
Люди, читающие книги, чаще мыслят и поступают креативно (творчески).

Борьба со стрессом
Чтение погружает человека в иной мир и отвлекает от собственных проблем и бытовых неурядиц. 

Тренировка силы воли
К сожалению, не все люди любят читать. Поэтому для некоторых это станет хорошим тренажером силы воли.Если для вас прочитать несколько страниц в день – это труд, то пересильте себя. Это ещё один шаг в вашем самосовершенствовании.

Умение замечать прекрасное
Читая, мы становимся более внимательными, терпеливыми, утонченными. Это помогает в повседневной жизни замечать прекрасное, находить поводы для радости.

 А почему читаете вы?


Городская библиотека №14
160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_14


Использованы материалы с сайта SamRazvit.ru

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka