Библиотеки поздравили вологжан с Днём города!

Анна Заостровцева на "Площади молодых поэтов"Несмотря на дождливую погоду в День города библиотекари подарили вологжанам праздничное настроение и, вместе с жителями областной столицы, отправились в путешествие в прошлое.

На одной из площадок городских библиотек вологжане состязались в знании истории Вологодчины, читали стихотворения, посвящённые родному городу, и вспоминали легнедарных деятелей культуры советской эпохи. Активные участники получили в подарок поэтический сборник «Город нашей души», в который вошли самые трогательные и пронзительные стихотворения, посвящённые Вологде.

Шестидесятые годы двадцатого столетия неразрывно связаны с любовью к поэзии. Поэты-шестидесятники собирали целые стадионы, тысячи людей заучивали наизусть строки Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского. А любят ли поэзию наши современники? Ответом на этот вопрос стала встреча под названием «Площадь молодых поэтов».

Молодые литераторы и музыканты исполнили произведения авторов двадцатого века и поделились своим творчеством в библиотеке на Советском проспекте. Николай Рубцов и Белла Ахмадулина — и современное искусство. Сочеталось ли это? Вполне! Ведь представители разных поколений влюбляются, ищут своё место в жизни, размышляют об окружающем мире, пристально всматриваются в своё окружение. Меняются, может быть, стилистика,слог и средства художественной выразительности, а чувства, волнения и мечты — остаются.

Непогода за окном даже сделала встречу уютнее. Как же здорово было под шум дождя слушать стиховторные байки из армейской жизни Павла Швецова, пронзительные тексты Марины Зимы, лиричные стихотворения Анны Заостровцевой, песни в исполнении Герра Андре. Надолго запомнится выступление учащихся Литературного института в МосквеАлександра Сараева, Григория Батрынчи, Николая Синехога. Каждый из них поделилися в своих стихотворениях чем-то глубоко сокровенным и личным, и гости библиотеки в полной мере оценили это доверие и долго аплодировали поэтам. Поддержали зрители и музыкально-поэтический опыт Александра Швецова, который исполнил песню собственного сочинения. Кстати, писать Саша начал всего два месяца назад — и видимо не зря!

Библиоплощадка в День города Библиотечная площадка в День города Александр Швецов Григорий Батрынча День города в библиотеке на Советском проспекте

Благодарим всех участников и с нетерпением ждём новых встреч!


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka