Библиотека в Прилуках отмечает юбилей!

В любимой библиотекеБиблиотека в Прилуках отмечает юбилей – 70 лет библиотека остаётся центром культурной жизни микрорайона и дарит читателям радость общения с книгой.

Прилукская районная библиотека была открыта в 1949 году на базе избы-читальни. В сороковых-пятидесятых годах в библиотеке работали такие специалисты как Нина Михайловна Бачурина, Зинаида Андреевна Клепикова, Раиса Михайловна Смирнова, Александра Ивановна Поливанова, Александра Александровна Блинова. В это время библиотека вела активную общественную работу, кроме того библиотекари были участниками художественной самодеятельности и ездили с концертами по всему Вологодскому району.

С самого основания библиотека стала методическим центром – сотрудники помогали сельским библиотекам района. Каждую из 24 библиотек посещали раз в квартал. Во многих поселениях действовали передвижные библиотеки. Одним из направлений работы был подворный обход, библиотекари старались записать в читатели каждого грамотного жителя не только Прилук, но и 23 близлежащих деревень. Из-за проблем с транспортом библиотекарям зачастую приходилось добираться пешком.

А. И. Поливанова и практиканты А.И. Поливанова с читателями Библиотекари и колхозники

В 1977 году библиотека стала филиалом №1 Вологодской районной централизованной библиотечной системы. В 1994 году, когда село Прилуки было передано городу, библиотека вошла в городскую Централизованную систему и стала филиалом №20. Сегодня она носит название «Городская библиотека №20». Руководитель библиотеки – Татьяна Владимировна Кузьмина.

Библиотека активно участвует в жизни и мероприятиях микрорайона, сотрудничает с детским садом «Ягодка» и ТОС  «Прилуки». В 2018 году библиотека стала организатором новогоднего праздника в микрорайоне. В Прилуках проходят встречи с известными вологодскими литераторами – Дмитрием Ермаковым, Анатолием Ехаловым, участниками литературного объединения «Свеча». Для творческих юных читателей библиотека проводит выставки и конкурсы рисунка. Библиотека организует поэтические акции к праздникам, здесь постоянно действуют фотовыставки читателей.

Людей, неравнодушных к истории и литературе родного края, объединяет литературно-краеведческий клуб «Встречи в Прилуках». Участники клуба путешествуют по историческим местам Вологодчины, занимаются изучением литературного наследия Николая Рубцова и историей микрорайона Прилуки, областной столицы, Вологодской области.

Встреча с писателем Анатолием Ехаловым Встреча с писателем Анатолием Ехаловым Новогодний праздник от библиотеки в Прилуках Самые маленькие читатели библиотеки Фотовыставка Елены Швецовой в библиотеке 

Несмотря на то, что в настоящее время Татьяна Владимировна работает в библиотеке одна, у неё много интересных идей по преобразованию культурного центра Прилук – планируется ряд совместных проектов с творческими объединениями микрорайона, культурно-досуговым центром «Забота», ТОСом «Прилуки». Заветная мечта – музей истории Прилук.

16 июня, с 13.00 библиотека примет участие в праздновании Дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого. В программе – выставка редких книг о православной культуре, познавательные игры и викторины.


Городская библиотека №20
160030, г. Вологда, ул. Строителей, д. 10, тел. 8(8172)55-96-09,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_20

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka