Победы библиотек Вологды на всероссийском конкурсе проектов для детей и их родителей

Участники проекта библиотеки №1Успехом ознаменовалось участие сотрудников Централизованной библиотечной системы города Вологды в конкурсе проектов, направленных на приобщение к чтению детей раннего и дошкольного возраста. Завершившийся накануне Дня защиты детей конкурс называется «Необыкновенные приключения детей, их родителей и педагогов в библиотеке». Его проводили Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и Федеральный институт развития образования (ФИРО) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Конкурс был задуман как возможность продвижения эффективных форм приобщения маленьких детей к чтению. При этом участникам конкурса необходимо было осуществить в своих проектах взаимодействие детской библиотеки с дошкольными образовательными организациями и родителями дошколят.

Всего на конкурс поступило 358 работ из 57 регионов всех федеральных округов Российской Федерации.

В этом достойном соревновании третье место в номинации «Лучший проект или программа занятий по работе с художественной иллюстрацией» завоевал проект «Любимые картинки детства», разработанный  библиотекарем детского абонемента городской библиотеки №15 Александрой Семенниковой. «Тема книжных иллюстраций мне очень близка и интересна, — рассказала Александра Сергеевна. — Выбирая книги для чтения своей дочери, я первым делом обращаю внимание на качество книжных картинок, потому что хочу, чтобы её художественный вкус воспитывался на творчестве лучших советских и российских художников-иллюстраторов».

Цель программы литературных занятий «Любимые картинки детства» — формирование у детей познавательного интереса к книге и чтению с помощью знакомства с творчеством художников-иллюстраторов и собственного творчества детей. Цикл литературных занятий периодичностью два раза в месяц предназначен для детей 6-7 лет (подготовительная группа детского сада). У дошкольников есть возможность познакомиться с творчеством таких художников, как Евгений Чарушин, Владимир Сутеев, Евгений Рачёв, Виктор Чижиков, Владимир Конашевич и других. Также в рамках программы проходят занятия, посвящённые мультипликации, изучению виммельбухов (книжек-гляделок). В программу включён и региональный компонент — литературное занятие по книге вологодского прозаика Дмитрия Ермакова «Кружевные сказки», иллюстрированной художником Олегом Малининым.
Программа уже в процессе реализации: она воплощается в жизнь совместно с детьми и воспитателями Центра развития — детского сада №30 «Цветик-семицветик», которые активно посещают библиотеку.

Ещё одним лауреатом конкурса «Необыкновенные приключения детей, их родителей и педагогов в библиотеке» стал коллектив библиотеки Заречья. Проект вологодской Городской библиотеки №1 «Стихия народной жизни» занял 1 место в специальной номинации «Писатели и поэты родного края». Как рассказала руководитель библиотеки Оксана Некрасова, необычность проекта проявилась уже с начала. Дело в том, что с инициативой о нём выступили сами родители детсадовцев — воспитанников детского сада комбинированного вида №102 «Росинка». Они предложили библиотеке провести выездные мероприятия по творчеству Василия Ивановича Белова.

Библиотекари охотно откликнулись на призыв и осуществили на базе детского сада ряд программ по творчеству нашего знаменитого писателя-земляка. Маленькие читатели познакомились в игровой форме и с произведениями Белова, и с его биографией. Завершением проекта стал конкурс рисунков по творчеству В. И. Белова, в которых воплотилось совместное вдохновение детей и их родителей. В Москву, на конкурс, был отправлен яркий видеоролик о проекте, позволивший нашей библиотеке заслуженно победить в специальной номинации.

Награждение победителей конкурса состоится в октябре на Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению (Москва, РГДБ, 2019 г.).

Андрей Шабашов,
методист Отдела библиотечного маркетинга

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka