Подведены итоги профессионального конкурса "Библиотекарь года - 2019"

Мария СтепановаЗавершился конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года», который в очередной раз провели вологодские городские библиотеки.

На этот раз сотрудникам Централизованной библиотечной системы Вологды предлагалось подготовить концепции развития своих филиалов на период до 2025 года. Члены жюри, в составе которого были директор ЦБС г. Вологды О. Н. Завьялова, руководитель молодёжного центра «ГорКом35» Я. Н. Филиппова, директор Вологодской областной детской библиотеки Т. В. Кузнецова, главный библиотекарь обособленного структурного подразделением «Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова» БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека» Л. Ю. Сергеева-Христова и заведующая филиалом БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека» И. Н. Трапезникова, отметили разнообразие проектов и креативность библиотекарей.

Победитель был объявлен 27 мая, в Общероссийский день библиотек.

Всего в финале конкурса был представлены 18 концепций. По итогам подсчета набранных баллов был определен один победитель в каждой из номинаций:

• «Лучший анализ деятельности» – Городская библиотека №1;
  • «Лучшее решение перспективных направлений организации обслуживания пользователей» – Городская библиотека семейного чтения №18;
  • «Лучшее решение по улучшению материальной базы обновлению и сохранность библиотечных фондов за счет партнерских проектов и спонсорства» – Центр писателя В.И. Белова;
  • «Лучшее решение по развитию и использованию информационных технологий в работе библиотеки» – Городская библиотека №15;
  • «Лучшее решение по продвижению библиотеки в социокультурной среде» – Городская библиотека №6.

Лучшей признана концепция развития Городской библиотеки №21, расположенной на улице Гагарина. Проект с названием «Библиоцентр на Гагарина» выделялся среди остальных более глубокой проработкой: команда 21-го филиала даже представила компьютерную 3D-модель пространства библиотеки. Неудивительно, что члены жюри были настолько под впечатлением, что единодушно поставили «Библиоцентру» высшие баллы.

Библиоцентр на Гагарина – это место, объединяющее людей разного возраста и разных вкусов, точка притяжения творческой молодежи, пространство, свободное от стереотипов, где можно увидеть как рок-музыканта с бас-гитарой, так и пенсионеров, изучающих компьютер.

Центр культуры, куда приезжают современные поэты с презентацией книг, проходят музыкальные спектакли и концерты.

Центр творчества, где репетируют начинающие музыканты, центр, предлагающий возможности для саморазвития, такие, как клуб ораторского мастерства и различные тренинги личностного роста.

Уютное место, где можно почитать, сделать уроки и пообщаться с друзьями, а самым маленьким – просто поиграть.

Звание «Библиотекарь года» получила руководитель команды-разработчика концепции 21-й библиотеки – Мария Владимировна Степанова.

Мария Степанова и директор ЦБС Ольга ЗавьяловаДипломы победителя

Мы горячо поздравляем коллектив Городской библиотеки №21 и её заведующую и желаем успешной реализации проекта!

Кстати, в этот же день были объявлены победители Межрегионального профессионального конкурса лонгридов «Как привлечь молодого читателя», который проводил Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Здесь тоже среди лучших – наши библиотекари: 3 место – Оксана Некрасова (Городская библиотека №1) и 1 место – Мария Степанова (Городская библиотека №21).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!_