III юношеские Беловские чтения «Тихая моя родина…»

III юношеские Беловские чтения

«Тихая моя родина…»

(русская деревня в жизни и творчестве В. И. Белова, В. М. Шукшина, В. П. Астафьева).

1.Организаторы:

• Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды;
  • Управление образования Администрации города Вологды;
  • Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;
  • МУК «Централизованная библиотечная система» города Вологды;
  • Центр писателя В.И.Белова.

2. Цели Чтений.

Юношеские Беловские чтения (далее Чтения) проводятся с целью содействия в духовно-нравственном, патриотическом воспитании и творческом развитии личности учащихся и популяризации произведений русских писателей В. И. Белова, В. М. Шукшина, В. П. Астафьева.

3. Задачи Чтений:

• изучение творчества писателей в соответствии с темой «Тихая моя родина…» (русская деревня в жизни и творчестве В.И.Белова, В. М. Шукшина, В. П. Астафьева);
  • развитие интереса школьников и студентов к истории родного края; к характеру русского человека, его быту, культуре, отраженной в творчестве писателей-«деревенщиков»;
  • формирование чувства патриотизма, любви к России, своей «малой» Родине через произведения В. И. Белова, В. М. Шукшина, В. П. Астафьева;
  • поддержка творческой активности;
  • привлечение к чтению.

4. Участники Чтений:

• ученики 8-11 классов школ города Вологды;
  • учащиеся гимназий, лицеев, колледжей, училищ, техникумов;
  • студенты ВУЗов.

5. Порядок и сроки проведения Чтений.

5.1. Подготовку и проведение Чтений осуществляет Центр писателя В. И. Белова муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Вологды.

5.2. Чтения проводятся с сентября по декабрь 2011г. в 2 этапа:

• I этап - сентябрь-октябрь – проводится в образовательных учреждениях и в МУК «Централизованная библиотечная система» г. Вологды, предусматривает изучение творчества писателей по теме «Тихая моя родина…» (русская деревня в жизни и творчестве В.И.Белова, В. М. Шукшина, В. П. Астафьева), через проведение бесед, обзоров, выставок, экскурсий, посвященных писателям, консультаций в библиотеке по теме исследования.
  • II этап – октябрь-ноябрь – написание рефератов, сообщений и других форм исследовательских работ.
  • 6 декабря в 12 часов – проведение Чтений в Центре писателя В. И. Белова: участники Чтений выступают с тезисами своей работы. Регламент выступления 5-7 минут.

5.3. Для организации и проведения Чтений создаётся Оргкомитет (Приложение 1), который координирует подготовку и проведение Чтений.

6.Требования к литературным и исследовательским работам.

6.1 Участники предоставляют работы в различных жанрах – сочинение, реферат, эссе, доклад, статья и другие, в прозе или стихах. Объем работ не ограничен. Необходимо предоставить печатный и электронный варианты работы.

6.2. На титульном листе размещается следующая информация: - название Чтений и тема работы; - фамилия, имя, отчество автора; - фамилия, имя, отчество руководителя работы (если есть); - название образовательного учреждения, класс; - домашний адрес и телефон автора работы.

6.3. Работы принимаются не позднее 25 ноября 2011 года по адресу: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека. Центр писателя В. И. Белова.

6.4. По итогам чтений будет издан сборник работ.

6.5. Материалы, поданные на Чтения, не рецензируются, не возвращаются; хранятся в Центре писателя В. И. Белова.

6.6. Лучшие работы будут отмечены Дипломами и призами. Все участники Чтений награждаются Грамотами участников III юношеских Беловских чтений.

Контактная информация:

Адрес: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека. Центр писателя В.И.Белова.

Тел.: (8172) 53-30-80; 8911 511 81 69 – Борисова Мария Александровна, Тел./факс: (8172) 51-16-09 - Дурягина Валентина Дмитриевна.

Сайт: cbs-vologda.ru

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ