Самый весенний праздник - как прошло 8 марта в городских библиотеках

Библиотекари и читатели отметили Международный женский день. Получилось очень весело,  интересно, поэтично и по-весеннему!

БИБЛИОТЕКА ЛОСТЫ

Вот такие цветы расцвели!Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов.  Когда люди дарят друг другу цветы, они выражают свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов.

Первоклассники школы №19 тоже отправились в весеннюю страну, чтобы ближе познакомиться с цветами, полюбоваться ими и, быть может, самим стать чуточку добрее, мудрее, красивее.

На праздник поздравить ребят пришли роза, колокольчик, ромашка, подснежник, анютины глазки, мак и даже растения из экзотических стран. Узнали дети о цветах-барометрах, лекарственных растениях, вспомнили о комнатных и о тех, что занесены в Красную книгу Вологодской области.

А закончилось занятие поздравлением от мальчиков класса:

Восьмое марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Свои улыбки и мечты.
Капли солнечного света,
Брызги солнечного лета,
Мы несем сегодня в дом,
Дарим бабушке и маме,
Поздравляем с женским днём!

Ирина Жирова

БИБЛИОТЕКА В МОЛОЧНОМ

Берёзовая роща в МолочномПриятным подарком на 8 марта стала выставка картин художника-любителя Надежды Вахрушевой. Отзыв одной из первых посетительниц — Любови Хановой: "Работы Надежды Вахрушевой стоит посмотреть, ведь она совсем необычный, самобытный художник, пишущий не только акварельными красками, маслом и темперой, автор пишет добротой и нежностью, какой-то лёгкостью и свежестью, радостью и самыми светлыми чувствами - вот её палитра! И как говорит сама Надежда : "Каждая моя картина написана с большой, большой любовью!". Вот, например, картина "Роща любви в Молочном". Берёзовая роща, неподалёку виднеются сосенки... Ведь это место знают и любят почти все жители нашего студенческого городка!".

 БИБЛИОТЕКА НА ПРОЛЕТАРСКОЙ

8 марта в библиотеке на ПролетарскойСейчас восьмое марта ассоциируется с праздником весны и красоты. Однако  раньше это был день борьбы за равноправие полов в разных сферах деятельности! Об истории появления праздничного дня мы рассказали нашим хорошим друзьям - ребятам из 4 класса школы № 20.

Ребята узнали о том, как в начале 20 века работницы фабрик одежды вышли на акцию протеста, чтобы защитить свои интересы! А ещё школьники услышали о деятельности Клары Цеткин и Розы Люксембург, которые активно боролись за независимость женщин.

Поскольку сегодня 8 марта ассоциируется, прежде всего, с весной, любовью и красотой, мы прочитали ребятам рассказ О'Генри "Дары волхвов". Школьники были потрясены поступками главных героев, которые пожертвовали ради любимого человека своими единственными "сокровищами".

Самая долгожданная часть нашего праздника - это, конечно же, весёлые конкурсы. Какие только задания не пришлось выполнить нашим друзьям! Они угадывали сказочных героинь, вспоминали названия садовых цветов, учились пеленать малыша...  и многое другое!

Нашим друзьям очень понравилась праздничная программа! Они поздравили нас с праздником и пообещали почаще приходить к нам в библиотеку!

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

БИБЛИОТЕКА НА ТРАКТОРИСТОВ

В нашей библиотеке, накануне Международного женского дня прошли праздничные мероприятия для младших школьников.Ребята читали стихи, посвященные мамам, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах и конкурсах.Праздники прошли дружно и весело! Спасибо нашим юным друзьям за отличное настроение!

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА НА ТЕКСТИЛЬЩИКОВ

Нас покоряет красота!К первому весеннему празднику мы приготовили подарок для прекрасной половины наших читателей! Это книжная выставка - вернисаж "Нас покоряет красота. Женский портрет в русской живописи". Проходят годы, столетия, а красота русских женщин, изображенных на полотнах художников, не блекнет и продолжает пленять нас молодостью и красотой!

На выставке представлены альбомы с репродукциями знаменитых русских художников


 БИБЛИОТЕКА ЛУКЬЯНОВО

В преддверии самого нежного, светлого и прекрасного дня в году - 8 марта, на детском и взрослом абонементах городской библиотеки № 14 были оформлены выставки оригинальных открыток, сделанных ребятами своими руками в рамках конкурса - акции "Женский день стучится в каждый дом!".

Так же прошла акция "Мартовская открытка": читательницы библиотеки могли выбрать любую открытку в подарок и поднять себе праздничное настроение.

Женский день стучится в каждый дом Женский день стучится в каждый дом

 БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ НА АРХАНГЕЛЬСКОЙ 

Ансамбль "Букет" подарил вологжанкам праздничное настроение"Я верю, что все женщины прекрасны..." — под таким названием прошел вечер, посвященный первому празднику весны. Настоящим подарком для гостей стало выступление ансамбля «Букет» под руководством Владимира  Макушенко. Прозвучали поздравления от исполняющей обязанности  председателя ВГООО "Всероссийского общества инвалидов" Екатерины  Щекотуровой, а так же депутата Городской думы М. С. Тихомирова.

Весь вечер в нашем зале звучала красивая музыка, слушали трогательные стихи о женщинах Ларисы Рубальской и Расула Гамзатова, царило тёплое весеннее настроение.

БИБЛИОТЕКА В БЫВАЛОВО

Мастерская подарков в библиотеке Бывалово!Всю неделю в нашей библиотеке работала мастерская подарков! Ребята из 4 класса школы № 3 аккуратно и с трепетом шили игольницы-шляпки, а первоклашки создали замечательные букеты весенних цветов!

Надеемся, эти подаркипорадовали самых любимых и прекрасных мам и бабушек!

 

 

БИБЛИОТЕКА В ПРИЛУКАХ

В городской библиотеке №20 прошла поэтическая акция. Она была приурочена к Международному женскому дню 8 Марта и называлась «Дарите женщинам стихи!».

Самое активное участие в ней приняли учащиеся младших классов, зачитывая стихи детских авторов, посвященные мамам и бабушкам. А строчки попадались все веселые, озорные, и теперь детишки точно знают, как непросто быть мамой, как важно ей во всем помогать! 

Дарите женщинам стихи! Поэтическая акция в библиотеке №20 Прекрасные стихи в прекрасный день!

Татьяна Кузьмина

БИБЛИОТЕКА НА ГАГАРИНА

Накануне главного женского праздника - 8 марта, "Квартирники на Гагарина" пришли в гости к областному центру "Содружество". Совместно с проектом "Открытие Вологды" мы организовали теплый и ламповый вечер в пространстве центра на улице Лермонтова.

В этом вечере было прекрасно все: и оформление маленького уютного зала, где гости могли сидеть прямо на полу, и атмосфера студенческой вечеринки, витающая в воздухе, и, безусловно, каждый из выступающих.

Александр Швецов, действительно #открытиеВологды, который прочел нам свои стихи так ярко и экспрессивно, что все тут же захотели подписаться на его паблик, чтобы читать ещё и ещё.

Полина Егорова,прочитавшая нам рассказ "Дом", который теперь опубликован во встрече по просьбам появившихся у нее после вечера поклонников.

Помимо дебютантов, нас порадовали своим творчеством Саша Кириллова, пишущая под псевдонимом Джек Абатуров, Инга Книжкина и Иван Моторин.

Завершило вечер огненное, несмотря на акустический формат, выступление группы "Асоциальная сеть", спевших нам о любви, о том, как важно не терять себя и близких людей.

Надеемся, что наше сотрудничество с "Содружеством" будет только расширяться и продолжаться.

Фото Александра Трача Фото Александра Трача Фото Александра Трача Фото Александра Трача Фото Александра Трача Фото Александра Трача Фото Александра Трача

Мария Степанова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka