В городских библиотеках завершилась Декада молодого патриота

В городских библиотеках завершилась Декада молодого патриота – почти две недели библиотекари проводили мероприятия, посвящённые мужеству и доблести защитников Отечества.

Во многих библиотеках прошли встречи с интересными людьми, не понаслышке знающими, что такое военная служба. Так, почётными гостями Центра писателя В.И. Белова стали капитан запаса 2 ранга Виктор Баушев и полковник Павел Кузнецов. На встрече с вологодскими старшеклассниками они поделились воспоминаниями о годах служения Отечеству.

В библиотеке на Пролетарской в рамках Декады молодого патриота состоялась встреча с руководителем Вологодского отряда поисковиков Иваном Александровичем Дьяковым. Он рассказал о том, что такое отряд поисковиков, чем занимаются его участники и как можно попасть в его дружные ряды. Иван Александрович показал предметы времён Великой отечественной войны, найденные во время раскопок: крышку от портсигара, гильзу, ложку. Гости библиотеки очень заинтересовались деятельностью отряда и поблагодарили Ивана Александровича за интересный рассказ.

Сотрудники библиотеки на Ярославской провели для жителей микрорайона Бывалово часы памяти, посвящённые вологжанам-героям Великой Отечественной войны. Всем нам знакомы названия улицы имени Михаила Казакова, Сергея Преминина, Александра Панкратова, Александра Клубова, Василия Прокатова, Николая Щетинина. Что совершили они такого, чтоб их чтили и помнили? Ответы на эти вопросы подсказали читателям библиотекари.

В нескольких библиотеках прошли игровые программы для самых маленьких читателей. Ребята посоревновались в ловкости, смекалке, словом, проявили качества настоящих защитников. На творческих мастер-классах юные читатели сделали подарки своим папам, дедушкам, братьям и друзьям.

Целый цикл мероприятий был посвящён 30-летию вывода советских солдат из Афганистана.

Газеты о русских героях Подарки защитникам своими руками Книги о русской доблести Встреча в Центре писателя В.И. Белова Наши юные читательницы научились делать красивые открытки ко Дню защитника Отечества Встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Игровая праздничная программа в библиотеке на Добролюбова Встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане (библиотека на Пролетарской) К 30-летию вывода советских войск из Афганистана